Спортсмены Донецка стали победителями чемпионата Мира по традиционному ушу (Фото)

Донецкие спортсмены Александр Балакин и Александр Вершинин заняли призовые места на девятом чемпионате Мира по традиционному ушу, прошедшем в Гонконге (Китай) с 11 по 15 марта 2011 года.

Об этом сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня на пресс-конференции.

По его словам, А.Балакин завоевал две золотых медали, а А.Вершинин два золота и одно серебро.

В соревнованиях приняло участие 8 тысяч человек из более чем 50 стран мира.

Вручали награды победителям соревнований в Гонконге Президент международной федерации ушу, президент федерации ушу Азии и президент федерации ушу Китая, а также именитый акробатический артист Sammo Hung.

Также Александр Балакин и Александр Вершинин успешно выступили и сдали соответствующие экзамены на присвоение им мастерской степени ушу – 4-й Дуаньвэй (Duanwei).

Городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции поздравил донецких спортсменов с престижными победами, пожелал им новых достижений и вручил Почетные грамоты Донецкого городского совета.

В свою очередь Донецкая федерация ушу выразила благодарность Донецкому городскому голове за оказанную финансовую поддержку для участия в Чемпионате Мира и вклад в развитие вида спорта Ушу на территории Донецка.

Донецкие спортсмены в комментариях "ОстроВ" рассказали, что на соревнованиях каждый соревновался в своей весовой категории. "Конкуренция была большая. Представьте - 8 тысяч участников. Специалисты ушу этот Чемпионат называли "Олимпиадой ушу". Потому что это было большое мероприятие и в Китае, и в мире", - сказал А. Вершинин.

По его словам, в Китае достаточно сильных спортсменов, но этот вид спорта достаточно дорогой. Уровень донецких спортсменов в некоторых позициях даже обгоняет других спортсменов из Европы, СНГ. Тренеры и спортсмены в последнее время стали проходить стажировку в Китае и надо заметить, что могут вполне составить конкуренцию.

Интересно, что на соревнованиях было достаточно много спортсменов-девушек. Также победители отмечают, что желательно заниматься ушу с детства, но это такой вид спорта, когда не поздно начать заниматься и в более взрослом возрасте.

Спортсмены занимаются ушу около 15 лет и уже сегодня тренируют своих учеников более 8 лет. При этом они отмечают, что "сложно стало привлекать молодежь к спорту. Дети, к сожалению, больше увлечены улицей, игрой в компьютерные игры. Есть дети, которые не выдерживают нагрузку".

"Приходит много деток на секцию ушу, приходит много, но много и отсеваются за счет того, что это технический вид спорта и мы как тренеры требуем и подходим к обучению профессионально, и требуем отдачи и не все выдерживают", - говорит А. Вершинин.

Александр Балакин и Александр Вершинин.

А. Лукьянченко поздравил донецких спортсменов с престижными победами, вручив грамоты.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи