9 золотых медалей! Забойщик шахты «Северная» стал чемпионом мира, Европы, России и Беларуси

В Витебске (республика Беларусь) прошли чемпионат мира и Европы, открытые чемпионаты Российской Федерации и Беларуси, Всемирный турнир в честь Михаила Ломоносова по гиревому спорту.

На мировой форум «железной игры», проводимый Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта, съехалось рекордное количество атлетов – 372 участника, сообщает сайт Профсоюза работников угольной промішленности Украины.

Спортсмены состязались в течение трех дней на 12-ти помостах. В сборную Украины от Донецкой области вошли четверо гиревиков. Среди них мастер спорта Украины, забойщик шахты «Северная» ГП «Дзержинскуголь» Дмитрий Клименков. Выступая в двух номинациях - олимпийском троеборье и супер-спринте (толчок и рывок 24-килограммовых гирь в течение одной минуты), наш земляк стал обладателем девяти золотых медалей, завоевав в олимпийском троеборье титул чемпиона мира, Европы, России, Беларуси и Всемирного турнира в честь М.В. Ломоносова. Кроме того, Дмитрий стал чемпионом мира и Европы в супер-спринте по обоим движениям - толчок и рывок гирь.

В олимпийском троеборье наш богатырь показал выдающиеся результаты: толчок гири – 44 раза, рывок – 34, толчок длинным циклом – 21 раз. Итого в общей сумме у Дмитрия 99 подъемов, что в результате вылилось в мировой чемпионский титул и пять золотых медалей.

Супер-спринт, а именно толчок двух гирь по 24 кг двумя руками в течение 1 минуты, дзержинский гиревик исполнил классически, по всем требованиям судейской коллегии. В итоге – 34 подъема. Рывок гири 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 1 минуты – 32 раза. В общем итоге – титул чемпиона мира и Европы по двум движениям и еще четыре золотых медали в копилке нашего атлета-богатыря.

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами. Вручали награды и поздравляли победителей Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Валерий Шарий и летчик-испытатель, инженер-полковник ВВС, Герой Социалистического труда Марина Попович.

Кроме этого, председатель комиссии Международной федерации гиревого спорта по регистрации рекордов, судья международной категории Михаил Рябец вручил Дмитрию Клименкову международный сертификат о признании достижения нашего земляка, показанного им в июле 2010 года на Международном фестивале гиревого спорта в Минске (56 подъемов в толчке гири весом 40 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение двух минут), мировым рекордом.

Готовил дзержинского чемпиона к соревнованиям его наставник, тренер высшей категории, мастер спорта СССР Николай Старущенко.

Поездка в Витебск состоялась благодаря финансовой помощи Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза, Дзержинского городского головы, Федерации гиревого спорта, администрации ГП «Дзержинскуголь».

В настоящее время гиревик-богатырь готовится к чемпионату Украины, который состоится в июне этого года в Кировограде. Пожелаем спортсмену и его тренеру новых весомых достижений.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи