РСК "Олимпийский" в Донецке – основная база Чемпионата мира по легкой атлетике 2013

Региональный спорткомплекс "Олимпийский" (РСК) в Донецке станет основной базой для проведения Чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей 2013 года.

Об этом сказал Президент федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов сегодня, 10 февраля, в Донецке на заседании организационного комитет по подготовке и проведению юношеского Чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей 2013 года.

"Стадион "Олимпийский" должен иметь запасное, разминочное поле… На основном поле стадиона невозможно проводить метание молота, копья. Необходима специальная система безопасности для метания молота, копья за 80-100 метров, которое надо метать в разные стороны, поэтому нужна специальная площадка на базе института физкультуры", - сказал он.

По его словам, для чемпионата на "Олимпийском" необходимо реконструировать беговую дорожку и некоторые секторы. "Стадион потребует и создания специальных временных мест для размещения специальных служб и виповской зоны. Предполагается перед стадионной площадью разместить дешевое и легкое временное сооружение", - сказал он.

Кроме того, в рамках проведения чемпионата в Донецке необходим и запасной стадион для тренировочных занятий спортсменов.

"Приедут представители 180-200 стран, которые потребуют от нас права на климатическую адаптацию. Они приедут за 10-20 дней согласно контракта и регламента, и мы должны им предоставить запасной стадион для тренировочных занятий. Это будет стадион "Кировец" (в Кировском районе Донецка – "ОстроВ") который необходимо реконструировать", - рассказал о планах В. Борзов.

В свою очередь, присутствовавший на заседании городской голова Донецка Александр Лукьянченко сообщил, общая сумма реконструкции спортивного комплекса "Кировец" составляет 31-35 млн. гривен. "Объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации…С июля 2012 намерены начать подготовительные работы по реконструкции и приведению в порядок этого спорткомплекса…", - сказал Александр Лукьянченко.

Кроме того, он отметил, что во время Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года Донецк максимально будет использовать гостиничную, транспортную инфраструктуру, а волонтерские службы, приветственные комитеты будут работать с учетом опыта проведения Евро-2009, и в будущем Чемпионата мира по хоккею 2011 года и Евро-2012.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи