В Донецке завершился 20-й Международный детско-юношеский турнир-мемориал Владимира Сафонова

В Донецке завершился юбилейный, 20-й Международный детско-юношеский турнир по футболу имени капитана "Шахтера" конца 70-х годов Владимира Сафонова. Соревнования проходили на спортивных площадках СК «Кировец» и «Лидиевка» с 3 по 7 января 2011 года.

«В этом году в турнире приняло участие 16 команд в возрасте 11-12 лет из Донецкой области и из России. В финале встретились команды «Орлайн-Донтекс» из Донецка и «ФЦШ-73» из Воронежа (Россия). Победили дончане со счетом 5:0», - рассказал один из организаторов турнира, сын легендарного футболиста - Денис Сафонов.

По его словам, кубок победителям и памятные дипломы участникам вручили игрок ФК «Шахтер» Дмитрий Чигринский и игрок ФК «Днепр» Сергей Кравченко. Кроме того, юные футболисты посетили музей футбольного клуба «Шахтер» и стадион «Донбасс Арена».

Денис Сафонов также отметил, что соревнования организованы при поддержке Федерации футбола Донецка, а также силами семьи Владимира Сафонова и его близких. Турнир проходит в Донецке с 1992 года, его цель – сохранение истории ФК «Шахтер», поиск молодых талантливых футболистов.

Справка: Владимир Сафонов в 70-е годы был капитанам донецкого «Шахтера». За свою футбольную карьеру он становился обладателем Кубка СССР, серебряным и бронзовым призером чемпионата СССР, а также неоднократно попадал в списки 33-х лучших игроков УССР.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи