Ахметов намерен вывести "Ильичевец" в Лигу Европы

Президент ФК "Шахтер", главный акционер компании СКМ Ринат Ахметов верит, что мариупольский футбольный клуб "Ильичевец" вскоре войдет в число лидеров Чемпионата Украины и будет бороться за право играть в Лиге Европы УЕФА.

Об этом Р. Ахметов сказал в комментарии для газеты "Приазовский рабочий", поинтересовавшейся судьбой клуба, сообщает ilich.in.ua.

«ФК «Ильичевец» ожидает прекрасное будущее! Я убежден, что в ближайшие годы «Ильичевец» будет бороться за участие в Лиге Европы. И руководить этим клубом будет достойный человек и достойный президент, который очень многое сделал как для «Ильичевца», так и для всего Мариуполя. Это – Владимир Семенович Бойко», - заявил Р. Ахметов газете.

А вот что ответил газете о судьбе "Ильичевца" гендиректор меткомбината им. Ильича Владимир Бойко: «Во-первых, футбольный клуб «Ильичевец» - это городская общественная организация. Во-вторых, я скажу так: «Ильичевец» никогда не был сиротой и, я вас уверяю, никогда им не будет!».

Как известно, после того, как ММК им. Ильича перешел под контроль СКМ, пошли слухи, что ФК "Ильичевец" может быть продан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи