Государство обещает Донецку на развитие спортивной инфраструктуры в 2011 году 9,7 млн. грн.

Государство обещает Донецку на развитие спортивной инфраструктуры в 2011 году 9,7 миллиона гривен.

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в ходе совместной коллегии министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины и Донецкой облгосадминистрации.

«Развитие спортивной инфраструктуры города приобретает для нас особую актуальность в связи с тем, что город добился права принимать матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года. Нам удалось сохранить и модернизировать всю имеющуюся спортивную базу», - сказал он.

Донецкий городской голова отметил, что в коммунальную собственность городского совета приняты все спортивные базы, которые потеряли своих собственников. Сейчас в коммунальной собственности города находятся 12 крупных спортивных объектов, 7 из которых получают ежегодную финансовую поддержку их городского бюджета.

«С момента начала реализации программы (с 2007 года) в городе было построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 28 спортивных объектов. Проведены капитальные ремонты дворцов спорта «Дружба», «Шахтер», «Дельфин», - сказал мэр.

Он также напомнил о том, что в Донецке появился «суперстадион» «Донбасс Арена», которые уже посетили 1 миллион 300 тысяч болельщиков.

«За отчетный период на строительство ремонт и реконструкцию спортивных баз города только из городского бюджета затрачено 37,5 миллионов гривен. Для сравнения, государство на 2011 год на спортивную инфраструктуру и на развитие спорта в городе запланировало 9,7 миллионов гривен», - сказал А.Лукьянченко.

Он также подчеркнул, что значительные средства тратят на развитие спортивной инфраструктуры города меценаты.

«Хочу заметить, что на спортивные базы по футболу, конному спорту, велоспорту, стрелковому спорту в городе тратились деньги меценатов-инвесторов Ахметова, Черткова, Аркалаева, Таруты, Ландика. За 5 лет в спортивную инфраструктуру вложено более 5 миллиардов гривен», - сказал мэр.

Справка. Ежедневно в Донецке занимаются спортом более 75 тысяч человек. В городе работает 44 спортивных школы, 112 спортклубов, 13 стадионов, 12 дворцов спорта, 14 спортивных комплексов, 3 легкоатлетических манежа, 13 бассейнов, 3 конно-спортивных базы, 312 спортзалов, 3 ледовых катка, более 900 спортплощадок.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи