Всадница "Донбасс Эквицентра" выиграла Гран-при CSI**** (Фото)

Победителем серии международного турнира по конкуру "Донбасс Тур 2010", которая состояла из четырех этапов, стала ведущая всадница донецкого конноспортивного центра "Донбасс Эквицентр», лидер сборной Украины по конкуру Катарина Оффель.

Всадница в последний день соревнований выиграла Гран-при CSI**** и оформила первое место в индивидуальном рейтинге "Донбасс Тур 2010", по итогам которого чемпионка получила в награду автомобиль - "Mazda3".

Турнир прошел в воскресенье, 5 сентября, в "Донбасс Эквицентре". Напомним, что Международная федерация конного спорта присвоила соревнованиям уровень 4 звезды.

Победительница Катарина Оффель.

Катарина Оффель.

Грунт конкурного поля подготовил Карстен Кох, а маршруты - немецкий курс-дизайнер Франк Роттенбергер. Курс-дизайнеру удалось совместить витиеватые траектории с высотой препятствий 160 см. В маршруте было два сложных момента: первый – выход из двойной системы №5, последующий прыжок через канаву с водой и узкий участок с изменением траектории перед барьером №7, второй – психологически сложная для любого всадника тройная система, которая являлась последним препятствием конкура.

Томас Фосс.

Гуткаускас Бенас (Литва).

 Именно на этих участках совершались основные ошибки – из борьбы выбыли первые три всадника: Кжиштоф Людвичек, Артур Густаво Да Силва и Томас Вайнберг.

Согласно решению граунд-жюри, в Гран-при всадник мог выступать на двух лошадях. В перепрыжку попали 8 из 27 заявленных пар. Катарина Оффель – единственная, кто преодолел первый раунд без штрафных очков на обеих лошадях Уно (Uno) и Везувие (Vesuvius). Так получилось, что всадница "Донбасс Эквицентра" первой стартовала в маршруте перепрыжки и вместе с Везувием завершила его с одним повалом. Следом немец Томас Фосс и Кариньо (Carinjo) преодолели маршрут чисто за 37,86 секунды. Однако спортсменка Оффель и Уно преодолели 8 препятствий перепрыжки показав очень техничную езду. Катарина в перепрыжке была быстрее Фосса на 0,49 секунды, и стала победителем Гран-при CSI****.

Таким образом, немец Томас Фосс и Кариньо занял второе место. Всадник, выступавший последним – россиянин Владимир Туганов на Амароке (Amarok) по итогам Гран-при стал шестым. Несмотря на повал, вторая лошадь Катарины – Везувий занял последнее восьмое призовое место в Гран-при.

Линда Хид.

Последним конкуром всего турнира стал маршрут "Аккумулятор" с высотой препятствий 145 см. Это один из интереснейших видов конкура, когда всадник, преодолевая маршрут, набирает баллы от 1 до 10. В случае повала, от баллов всадника отнимается номинал сбитого барьера. В этом маршруте кроме 10 основных препятствий был джокер. Это отдельный барьер, который отличается повышенной сложностью и премируется 20 баллами. Завершая маршрут, перед всадником стоит выбор: прыгать препятствие №10 или джокер. Выбор чемпионов очевиден в пользу последнего.

В этом маршруте Алиса Данилова была представлена на двух лошадях. Вместе с Травано (Travano Z) 15-летняя спортсменка заняла 14 место, а с Саломоном (Salomone) 9 место. Стоит отметить, что Алиса стала одной из 9 спортсменов, набравших максимальное число баллов – 65, что, безусловно, можно смело занести в список достижений спортсменки. Ее тренер Катарина Оффель имела все шансы выиграть еще и «Аккумулятор». В паре со своим самым скоростным конем Ньютоном (Newton De Vains), лидер команды «Донбасс Эквицентра» показала время 50,81 секунды. Однако британец Мэтью Сэмспос на Раш Он М (Rush On M) был быстрее на мгновение и заслуженно занял первое место.

Максимилиан Вехта.

Артур Густаво Да Силва (Швейцария).

Также вчера прошли и соревнования по конкуру для юношей, в котором "разыгрывалась" лицензия на юношеский чемпионат Европы следующего года. Гран-при для всадников 14-18 лет проводилось с высотой препятствий 135 см, и первоначально в нем планировалась перепрыжка. Однако в перепрыжку прошел только один спортсмен – представитель Польши Максимилиан Вехта на Куамиро (Hof Schretstakens Quamiro). Поэтому перепрыжка была отменена, и победитель определился по результатам первого раунда. Победный результат поляка – 70,46 секунды. Со своей второй лошадью Май Леди (My Lady) Вехта занял второе место. Россиянка Маргарита Дудушкина и Декада (Dekada) показали лучшее время на маршруте, но 8 штрафных очков отбросили пару на третье место.

Всадница "Донбасс Эквицентра" Алиса Данилова

 Фото предоставлено "Донбасс Эквицентром".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи