В турнире по конкуру в "Донбасс Эквицентре" призовые места взяли иностранцы

В третьем этапе CSI** серии международных турниров по конкуру "Донбасс Тур 2010", который стартовал 27 августа в конно-спортивном центре "Донбасс Эквицентр", в трех маршрутах определились четыре победителя.

Сразиться за призы "Донбасс Тура 2010" прибыли участники Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира, победители крупных европейских турниров. В соревнованиях примут участие всадники из 15 стран континента, которые совокупно привезли с собой больше 100 лошадей.

В первом же конкуре турнира всадники взялись за первый маршрут "В две фазы" с высотой препятствий 130 см с большим желанием и настырностью. Более того, если в аналогичном конкуре майского этапа турнира соревновалось 25 участников, то в дебютный маршрут осенней фазы заявился 41 участник. В маршруте "В две фазы" спортсмен должен преодолеть 8 препятствий первой фазы, в случае успешного прохождения этого участка, всадник без перерыва приступает ко второй фазе, состоящей из 5 преград. Всадник, получивший штрафные очки в первой фазе не допускается во вторую.

Борьба за первое место в этом маршруте получилась очень напряженной: спортсмены показывали хорошие результаты и шли очень плотно друг к другу. Представительница "Донбасс Эквицентра" Анастасия Черкашина стартовала на Виннету под №9. Донецкая спортсменка взяла довольно высокий темп: быстро, но с риском преодолевала препятствия. В итоге Анастасия показала второй результат по времени в первой фазе, но совершила повал в конце маршрута и не прошла во вторую фазу.

Победителем этого маршрута стала австрийская всадница Ирис Мюррей и ее друг Лас Вегас. Во второй фазе Ирис оказалось самой быстрой. Лас Вегас под седлом австрийки показал время 28,06 секунды.

Второй конкур "На скорость и управляемость" получился не менее интересным. Победил в нем не один, а сразу два всадника. В этом маршруте случился тот редкий случай, когда два лучших участника показали одинаковое время. Немец Кристоф Брюс на Алегро и представительница Украины Катарина Оффель на Рислинге прошли маршрут за 65,53 секунды.

Вторым к финишу пришел еще один украинский спортсмен Владимир Вощакин на Адаше, а третьим – австриец Герфрид Пук на Коале. Вторая лошадь Катарины Оффель 9-летний Уно завершил маршрут чисто, но 88,94 секунды было не достаточно, что побороться за призы. Молодая всадница "Донбасс Эквицентра" Алиса Данилова, так же, как ее тренер Катарина Оффель, в этом маршруте была представлена на двух лошадях. На Саломоне спортсменка заняла 13, а вместе с Аккаунтером – 14 место.

Заключительный конкур стал настоящим украшением первого дня соревнований. В маршруте "На чистоту и резвость" с высотой препятствий 140 см принял участие 21 всадник. Спортсмены откровенно рисковали, резали неудобные углы и максимально сокращали время дистанции. Алиса Данилова, выступавшая на Травано, с которым она недавно побывала на юношеском чемпионате Европы, переполошила публику, затратив на конкур 67,97 секунды. Какое-то время это был третий результат маршрута, и оставшимся всадникам пришлось ускоряться, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. В итоге Алиса заняла 7 призовое место, обогнав таких конкурентов, как Катарина Оффель, Томас Фосс, Ирис Мюрей, Линда Хид. Победителем конкура, с результатом 64,76 секунды, стал немецкий спортсмен Томас Вайнберг на лошади по кличке Сандреа-Стар.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи