Донецкий паралимпиец Смирнов привез из Эйндховена шесть медалей и рекорд Европы

Два «золота», три «серебра» и одну бронзу» завоевал в голландском Эйндховене на Чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с повреждениями зрения и опорно-двигательного аппарата Герой Украины, член спортклуба "ИСД" Виктор Смирнов.

Об этом сообщили в пресс-службе "ИСД", дончанин, являвшийся до этого 5-кратным паралимпийским чемпионом стал лучшим среди незрячих спортсменов на дистанции 200 метров комплексом и 100 брассом. Серебряные награды в активе Виктора на дистанциях 100 м баттерфляем, 100 м на спине и в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, где наш спортсмен проплыл стометровый отрезок на спине.

- Результатами и показанным на дистанциях временем я доволен, - отметил Виктор Смирнов - К примеру, в заплыве на 200 метров комплексом я долго не мог побить собственное достижение, являвшееся рекордом Европы. Оно было еще установлено на Паралимпиаде в Афинах в 2004 году. И вот спустя шесть лет я превзошел этот показатель, вновь побив свой же европейский рекорд.

Виктору Смирнову, как и остальным членам сборной Украины, приходилось выдерживать немалые нагрузки.

- Особенно непросто было во время вечерней программы, - продолжает Виктор. – Если ты плыл вначале программы, а это было пять-шесть часов вечера, то следующие выступления могли быть в девять или десять часов вечера. Приходилось долго ждать своей очереди, но ничего, справились.

Виктор Смирнов привез наибольшее количество медалей из представителей Донецкой области. Представитель СК «ИСД» связывает такой успех с хорошей подготовкой к чемпионату мира. Всего на счету пловцов донецкого региона 26 наград (3 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых) из 58-ми завоеванных национальной сборной Украины. Еще одним золотым медалистом из Донбасса, наряду с Виктором Смирновым, стал представитель Славянска Андрей Калина.

Также Виктор Смирнов охарактеризовал условия, в которых пришлось участвовать спортсменам.

- В Эйндховене все было значительно лучше, чем на прошлогоднем скандальном европейском первенстве в Исландии. Там было очень много проблем. На мировом первенстве был хороший бассейн, отличная разминочная ванная. Все было на уровне, - сказал Смирнов. По его словам довольными остались и наставники спортсмена – заслуженные тренеры Андрей и Светлана Казначеевы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи