Президент НОК вручил призы всадникам международного турнира по конкуру "Донбасс Тур 2010"

Завершился очередной день второго этапа CSI3*-W международного турнира по конкуру «Донбасс Тур 2010», прошедший в конноспортивном клубе Донецка «Донбасс Эквицентр» 22 мая.

Всадники из 9 стран Европы сражались не на шутку: два из четырех конкуров проходили с призовым фондом в 20 тыс. евро.

Соревнования начались с уже традиционного маршрута для юношей. Всадникам предложили конкур «В две фазы» с высотой препятствий 130 см. В нем, как и вчера были заявлены 4 участника на 9 лошадях. Молодая всадница «Донбасс Эквицентра» Алиса Данилова, выступавшая под №1 на Дионисе (Dionizos), проехала «на ноль» и сразу установила планку второй фазы на отметке в 32,85 секунды. В последствии этот результат принес Алисе победу. Украинке «на пятки» наступала россиянка Маргарита Дудушкина на Декаде (Dekada). Маргарита показала уверенную езду и завершила вторую фазу с 33,65 секунды. Вторая лошадь Даниловой Экаунтер (Accounter) принесла спортсменке третье, а 11-летний Соломон (Salomone) – четвертое место. Во второй раз на турнире, в маршруте для юниоров Алиса Данилова на всех трех лошадях занимает призовые места.

Второй конкур для на «Скорость и управляемость» с высотой препятствий 135 см проводился по «таблице С». Это то случай, когда не существовало нормы времени, а каждое штрафное очко добавляло 4 секунды ко времени спортсмена. Маршрут интересен тем, что всадники в нем соревнуются своими стратегиями езды. Победить может и участник, совершивший повал, - главное приехать к финишу быстрее остальных. В этом конкуре на первый план выходят качества лошади и то, как всадник сумеет их использовать с выгодой для пары.

В этом соревновании победил россиянин Артур Багдасарян на 8-летней Виронесе (Virones C). Выступая под №3 он показал время 62,25 секунды. Настоящий подарок всем зрителям принес последний всадник маршрута украинец Сергей Галий, который на кобыле Венерикве (Venerique) превосходно отработала конкур за 62,77 секунды и завоевал второе место.

В двух последующих конкурах всадники разыграли по 20 тыс. евро общего призового фонда. Маршрут №3 «На чистоту и резвость» проводился с высотой препятствий 145 см. В этом виде программы ведущая всадница «Донбасс Эквицентра» Катарина Оффель выступала на двух лошадях. Вместе с Ньютоном (Newton De Vains) украинская спортсменка показал общее время 55,64 секунды, и быстро захватила лидерство. Потеснить Катарину вполне мог Мэтью Сэмпсон на Раш Он (Rush On M), его время – 53,22 секунды – было лучшим в этом конкуре, однако, один провал отбросил всадника на 9 место. Вопрос победителя решил всадник, выигравший Гран-при первого этапа «Донбасс Тур 2010» бильгец Джоди Бостелс. Вместе с Примасом (Primas) Джоди за 53,50 секунды проехал «на ноль». Вторая лошадь бельгийца Квирус (Quiris Du Charmoie) принесла спортсмену третье место. Вторая строчка досталась Катарина Оффель на Ньютоне. Победители получали призы из рук президента Национального Олимпийского комитета Сергея Бубки, присутствовавшего на турнире.

Всадники прыгали маршрут «С перепрыжкой» и высотой препятствий 145 см. Данный конкур также как предыдущий являлся зачетным в международный рейтинг Rolex.

Из 20 спортсменов только семеро успешно квалифицировались в перепрыжку. Победил в маршруте немец Томас Восс. Опыт, грамотная езда и Кариньо (Carinjo 9) дали в результате чемпионские 28,65 секунды. Второе место занял Мэтью Сэмпсон на Раш Он, а третью строчку с показателем в 30,12 секунды – Катарина Оффель на Уно.

 

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи