В Донецке стартовал первый этап международного турнира по конкуру «Донбасс Тур 2010»

В Донецке, на полях конноспортивного клуба «Донбасс Эквицентр» стартовал первый этап международного турнира по конкуру «Донбасс Тур 2010». Всадники из девяти стран Европы в соревнованиях уровня «две звезды» выявили сильнейших в трех маршрутах.

В первом конкуре – «В две фазы» с высотой препятствий 130 см – приняли участие 25 всадников. В первой фазе спортсмен должен преодолеть 8 препятствий, в случае успешного прохождения этого участка, всадник без перерыва приступает ко второй фазе, состоящей из 5 преград. Всадник, поливший штрафные очки в первой фазе не допускается во вторую.

В этом непростом испытании начала свою европейскую карьеру молодая украинская всадница Анастасия Черкашина, представляющая «Донбасс Эквицентр». Анастасия впервые принимала участие в международных соревнованиях по конкуру, и ее дебют можно назвать очень успешным. Виннету (Winnetou-M) под седлом Анастасии блестяще преодолел первую фазу и допустил единственную ошибку на последнем препятствии второй фазы.

Еще одна молодая всадница «Донбасс Эквицентра» Алиса Данилова на Дионисе (Dionizos) закончила маршрут «В две фазы» без единой ошибки. От призовой «семерки» Алису отделили 4 строчки: она заняла 11 место. Победил в первом маршруте «Донбасс Тура 2010» российский всадник Артур Багдасарян на Виннету (Winnetou).

Представитель России продолжил свой успех и во втором маршруте «На скорость и управляемость», где высота препятствий составляла 135 см. Артур Багдасарян вновь показал лучшее время – 63,49 секунды – и вместе с лошадью Виронес (Virones C) второй раз стал победителем. Алиса Данилова в этом маршруте выступала на двух лошадях. Вместе с Рашель (Rachel 60) она заняла 15, а с лошадью Экаунтер (Accounter) – 17 место.

Маршрут «На скорость и управляемость» принес призовое место ведущей всаднице «Донбасс Эквицентра» Катарине Оффель. Катарина в паре с Рислингом (Riasling du Monselet) показала время 67,47 секунды и стала третьей.

В финальном маршруте дня – «На чистоту и резвость» – с высотой препятствий 140 см, Ньютон (Newton de Vains) под седлом Катарины один раз ошибся. Четыре штрафных балла отбросили всадницу на 8 место в общем зачете. Победителем третьего маршрута стал сильнейший немецкий всадник, неоднократный призер международных соревнований Томас Восс. На лошади Кариньо (Carinjo 9) Томас установил рекордное время – 67,27 секунды.

Справка: призовой фонд турнира - 50 000 евро, президент Граунд-жюри - Марек Залески (Польша), курс-дизайнер - Олаф Петерсен-мл. (Германия).