В Донецком художественном музее открывается выставка "65-я весна Победы" (Анонс)

В Донецком областном художественном музее 29 апреля откроется выставка "65-я весна Победы", посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Об этом "ОстроВ" сообщили в музее.

Несмотря на то, что в фондах музея хранится более 700 произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны, экспозиция небольшая. В ней представлены двадцать семь лучших произведений живописи, графики и скульптуры, которые экспонировались на выставках в Киеве, Москве и других городах постсоветского пространства. В них живет память о войне и подвиге народа.

Выставка демонстрирует работы, которые были созданы в годы Войны участниками и очевидцами этой эпохи, а также - в послевоенное время.

Произведения графики выполнены в 1943-1945 гг. донецкими художниками – фронтовиками Романом Ефименко, Иваном Кириченко и Евгением Хмельковым, а также – Игнатом Глущенко (г. Харьков), Александром Чечином (г. Краснодар) и другими мастерами.

В годы войны также были созданы произведения живописи известных российских мастеров Павла Корина, Юрия Пименова. Остальные произведения живописи и скульптуры были созданы в послевоенное время авторами из Киева и Донецка. Эти работы создали дети войны: Полина Шакало, Борис Окороков, Иван Емельяненко, Тарас Шевченко, скульптор Николай Ясиненко и др. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи