С благословением. Донецкая епархия УПЦ МП присоединилась к акции «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка», которая проходит в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, началась в Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом сообщает сайт «Донбасс Православный».

Инициатива мирян получила поддержку и благословение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Всего Донецкой епархией приобретено около 6 километров ленты, которая по благословению митрополита Илариона будет раздаваться всем желающим.

Как отметил пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, день Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов «внесен в церковный календарь как день поминовения убиенных воинов, поэтому память о Победе над фашизмом и героический подвиг нашего народа всегда будет храниться в сердцах верующих людей».

«Церковь во все времена поддерживала добрые начинания и инициативы, связанные с уважением к предкам, подвигу воинов-защитников Отечества, а также предупреждением грядущим поколениям об угрозе человеконенавистнических идеологий, каковым является нацизм», - сказал Георгий Гуляев.

«Георгиевская ленточка» - общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. Как отмечают организаторы, главной целью акции "стало стремление, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить". Акция приходит под лозунгами: «Победа деда - моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы - наследники Великой Победы!».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи