В Донецке пройдет «День диагностики меланомы»

«День диагностики меланомы» будет проходить в Донецке 12 мая, сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

Как отмечается в сообщении, с 8 до 18 часов в городском клиническом кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Донецка будет проводится бесплатная дерматоскопия (аппаратный не инвазивный метод исследования новообразований кожи, позволяющий с высокой степенью достоверности определить тип пигментного новообразования кожи и диагностировать меланому и другие новообразования кожи на ранних стадиях) аппаратом FotoFinder пигментных образований кожи (родинок).

Данный проект является не коммерческим и проводится в рамках Европейского «Дня диагностики меланомы» - «Evro Melanoma Day», который проходит в Европе ежегодно с 1999 года. Целью этого проекта является привлечение внимания общества к тем опасностям, которые таят в себе безобидные родинки, возникающие в результате длительного пребывания на солнце, сформировать у населения ответственное отношение к своему здоровью и провести обследование пигментных новообразований кожи.

В Донецкой области «День диагностики меланомы» проводится по инициативе дерматовенерологической службы Донецкой области, при поддержке главного управления здравоохранения облгосадминистрации и участии приватных медицинских предприятий.

В 2009 году был проведен первый в Украине, в частности, в Донецкой области, «День диагностики меланомы». Только в ГКВД № 1 г. Донецка было выявлено 3 случая меланомы и 12 случаев базально-клеточной карциномы на ранних стадиях.

Меланома - самый опасный вид рака с крайне неблагоприятным прогнозом. Успех в лечении этого грозного заболевания, прежде всего, зависит от своевременного обращения к врачу и установления диагноза на ранних стадиях развития заболевания.

Смертность от меланомы в Украине доходит до 95% (для сравнения в Европе этот показатель равен 5%). Такая высокая смертность в Украине связана не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой. Успех в лечении этого грозного заболевания, прежде всего, зависит от своевременного обращения к врачу и установления диагноза на ранних стадиях развития заболевания.

В мире ежегодный прирост случаев меланомы в среднем составляет до 7%. По данным информационно-аналитического центра главного управления здравоохранения в Донецкой области также отмечается увеличения числа вновь зарегистрированных случаев меланомы, базально-клеточной карциномы и других новообразований кожи. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи к агрессивному воздействию ультрафиолета, чрезмерная инсоляция (загар) особенно в салонах-соляриях, и несоблюдение простых правил фото защиты кожи от воздействия солнца.

«День диагностики меланомы» в городе Донецке по адресу ул. Ульриха, 55 ГКВД № 1 г. Донецка. Телефон для предварительной записи (062) 295-61-25 - регистратура.

В городе Мариуполе - пр-кт. Металлургов, 102 Медицинский центр «Медипроф плюс». Телефон для предварительной записи (0629) 41-27-16 - администратор.

В городе Краматорске - ул. Катеринича, 20-А ГКВД г. Краматорска. Телефон для предварительной записи (0626) 43-31-77 - регистратура.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи