К сведению руководителей Донетчины: в неблагоприятных условиях работает почти 300 тыс. человек

В Донецкой области в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в 2009 году работало 286,2 тыс. человек, или 41,2% всех работников производственных отраслей.

Таковы данные статистической отчетности, составленной на основе результатов аттестации рабочих мест, на конец 2009 года на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи Донецкой области, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В неблагоприятных условиях работают 62,6 тысячи женщин, что составляет 22,7% общей их численности в этих отраслях.

В сельском хозяйстве во вредных условиях трудятся 8,4% всех занятых там работников, в сфере транспорта и связи – 28,5% (в том числе на транспорте – 34,1%), в строительстве – 30,3%, в промышленности – 46,9% всех работников отрасли.

А вот наиболее высоким является удельный вес работников, занятых во вредных условиях, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 48%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 57,8%, в угольной промышленности – 75,7%. При этом среди работающих на металлургических предприятиях мужчин воздействие вредных производственных факторов испытывают 58,6%, на коксохимических предприятиях – 68,7%, в угольной отрасли их удельный вес достиг 88,9%.

Управление статистики отмечает, что зачастую занятые на производстве страдают от нескольких вредных факторов одновременно. Чрезмерную запыленность воздуха испытывают 22,8% всех работников, а в угольной промышленности – 62,1%.

Повышенному уровню шума, инфразвука и ультразвука подвержен каждый пятый работник, в том числе в металлургии – каждый четвертый, в угольной промышленности – свыше трети.

А воздействие вредных химических веществ ощущает каждый десятый работник, в том числе в химическом производстве и в металлургии – каждый шестой, на коксохимических предприятиях – около 40%.

В соответствии с действующим законодательством работникам, занятым во вредных условиях, предоставляются льготы и компенсации в виде дополнительных отпусков, сокращенной рабочей недели, доплат за условия труда, бесплатного лечебно-профилактического питания и бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов питания, а также права на льготную пенсию. Так, численность работников, пользующихся хотя бы одним видом существующих льгот и компенсаций, в целом по области составила 309 тыс. человек, или 44,5% от общей численности занятых, в том числе в промышленности – 263,4 тыс. человек, или 50,8%. В угольной промышленности удельный вес таких работников составляет 76,9%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 62,7%, в металлургии – 56,6%.

"Безусловно, люди, страдающие от воздействия вредных производственных факторов, должны получать все положенные льготы и компенсации. Однако проблему это не решает. Выход следует искать в устранении технических, технологических и организационных причин, порождающих неблагоприятные условия труда и негативные их последствия", - указывает Облстат.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи