В Донецке за одно срубленное дерево три новых дают - Левченко

Донецкие городские власти пытаются сохранить зеленые насаждения в городе, назначив высокую компенсацию за каждое срубленное дерево. Об этом секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко сказал сегодня журналистам.

«Город строится, готовится к Евро. Ни одно дерево в городе Донецке не стносится без компенсации. Если где-то сносятся деревья, то платятся деньги в городской бюджет и на эти деньги должно высадиться минимум три дерева», - сказал он.

В то же время секретарь горсовета отметил, что Донецк – это мегаполис, который разрастается, а следовательно неизбежно на месте строек приходится вырубать зеленые насаждения.

«Мы живем не в джунглях и к сожалению во время строительства строительства приходится вырубать деревья. Это необходимость и неизбежность… У нас бывают примеры, когда безответственные бизнесмены, предприниматели рубят деревья. Все они наказаны, ими занимается прокуратура», - сказал Левченко.

Напомним, сегодня сессию горсовета пикетировали общественные организации, которые выступают против вырубки деревьев в Донецке. В открытом обращении к депутатам активисты заявляют, что озеленение в городе уменьшается с каждым годом. «Исчезают привычные нам скверы и парки, уютные дворики. Наши отцы и деды возвели среди степи прекрасный зеленый город. Неужели мы позволим дельцам разбазарить это достояние в погоне за выгодой?», - говорится в обращении. В частности, общественные организации требуют немедленно, в первую очередь, прекратить посягательства на Парк 30-летия Победы, запретить его вырубку и застройку; запретить снос деревьев в скверах и парках города, на придомовых озелененных территориях; незамедлительно провести инвентаризацию зеленых насаждений Донецка для выяснения масштабов вырубки за последние двадцать лет; прекратить практику выдачи под застройку участков на озелененных территориях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи