Вопрос о присоединении части Макеевки к Донецку может решить референдум

Вопрос о присоединении части Червоногвардейского района г. Макеевки к г. Донецку должен решаться самими жителями этого района. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что поддерживает ту идею, что «в пределах кольца вокруг города Донецка должен быть город Донецк».

«Так сложилось, что на сегодняшний день Червоногвардейка входит в это кольцо, но является районом Макеевки. Поэтому дело территориальной громады города Макеевки принять решение, как лучше для громады этого района - оставаться в Макеевке или же им лучше будет в каком-то районе города Донецка. Это люди должны определить. Чиновники здесь не имеют права делить», - считает А. Близнюк.

По мнению губернатора, вопрос может быть решен на референдуме. «Макеевские городские депутаты должны принимать решение о проведении референдума в Червоногвардейском районе о принятии решения, чтобы народ сказал, куда они хотят. Это нормальный, цивилизованный путь», - сказал он.

Напомним, «ОстроВ» сообщал, что еще в октябре 2007 года городской голова Донецка Александр Лукьянченко направил мэру Макеевки Александру Мальцеву письмо с просьбой изучить вопрос о возможности присоединения части Червоногвардейского района Макеевки к Донецку, так как часть района входит во внутреннее кольцо объездной дороги вокруг Донецка.

На это А.Мальцев заявил, что не даст согласия на присоединение части Червоногвардейского района города к Донецку. «Я на это не пойду никогда и никому не дам «дербанить» город, по крайней мере, пока являюсь городским головой», - заявил тогда Мальцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи