21 апреля Донецкий суд будет решать, лишать ли «геройства» главнокомандующего УПА Шухевича

21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Донецкого окружного административного суда, который отказал в рассмотрении искового заявления гражданину Соловьеву Анатолию Васильевичу.

А. Соловьев подал 5 октября 2009 года исковое заявление в Донецкий окружной админсуд, от которого потребовал признать незаконным и отменить Указ Президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года №965/2007 «О присвоении Р. Шухевичу звания Герой Украины», сообщил редакции «ОстроВ» адвокат Владимир Оленцевич, представляющий в суде интересы истца.

В своем иске А. Соловьев, который является профессором Донецкого медицинского университета, утверждает, что главнокомандующий Украинской повстанческой армией Роман Шухевич не может быть награжден званием «Герой Украины» на том основании, что, согласно Закона Украины «О государственных наградах», удостоены этого звания могут быть только граждане Украины, а Р. Шухевич таковым не являлся, потому что был убит в 1950 году.

Однако на заседании 29 октября 2009 года Донецкий окружной админсуд отклонил иск А. Соловьева, подтвердив законность Указа В. Ющенко о присвоении Р. Шухевичу звания «Герой Украины».

В ответ на это решение истец А. Соловьев подал апелляционную жалобу в Донецкий апелляционный административный суд. Рассмотрев апелляцию, суд назначил дату апелляционного рассмотрения – 11 ч. 15 мин. 21 апреля 2010 года.

Судебное заседание состоится в помещении Донецкого апелляционного административного суда по адресу: г. Донецк, бульвар Шевченко, 26.

Комментируя редакции "ОстроВ" данную правовую ситуацию, адвокат В. Оленцевич отметил, что 21 апреля суд "однозначно решит, является ли оспариваемый указ В. Ющенко законным или незаконным", и решение данного суда "незамедлительно вступит в силу".

В. Оленцевич выразил уверенность в положительном результате рассмотрения дела, т.к., по его мнению, Донецкий окружной админсуд "вынес свое решение, не разрешив вопрос о законности или незаконности указа Ющенко о присвоении Шухевичу звания "Героя Украины".  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи