Активисты Донецкого экодвижения протестуют против застройки сквера у детского дворца (Фото)

Общественное объединение «Донецкое экологическое движение» протестует против незаконной, по утверждению активистов движения, застройки сквера у Дворца детского творчества на бульваре Шевченко (бывший парк 30-летия Победы).

Как сообщили в общественном объединении, в ночь на 3 апреля в сквере возобновились работы по застройке. По данным движения, начатое строительство незаконно. Еще в августе 2009 года Ворошиловский районный суд г. Донецка запретил любые строительные работы и подготовку к ним на данном участке. Это решение суда действует и сейчас, утверждают в «Донецком экологическом движении».

 

Сквер уже обнесен металлическим забором. Прощайте, березки...

"В апреле 2009 года Донецкий горсовет создал специальную комиссию для разрешения конфликтной ситуации в парке. При этом до рассмотрения итогов работы этой комиссии, ООО «Флория» (застройщик) запрещено вести какие-либо работы. До настоящего времени вопрос на сессию горсовета не выносился.
Поскольку стройка явно незаконна, строители действуют по ночам. Неужели они собираются таким образом возвести всю гостиницу? (к Евро-2012 - ред.)", - сообщили активисты экодвижения. 

Они называют аморальной позицию горисполкома и мэра Донецка в отношении парка 30-летия Победы. "Еще год назад жителям города было обещано сохранить этот зеленый уголок, но обещание осталось только на словах. На деле же все это время представители горсовета плечом к плечу с адвокатами ООО «Флория» выступают против общественности в судах, пытаясь узаконить стройку", - утверждают в «Донецком экологическом движении».

Для воспитанников и работников Дворца в заборе оставлен проход...

Активисты заявляют, что "в качестве "отступного" горсовет выделил дворцу часть территории сквера, тем самым "защитив" ее от застройки". "При этом хотим помнить, что директора назначает мэр города, а сам Дворец - подчиняется горисполкому. Так что сегодня дали – завтра могут забрать. В любом случае, примерно 2 гектара зеленых насаждений будут уничтожены при строительстве", - констатируют активисты движения.

Они убеждены, что возведение гостиницы к Евро-2012 "не может быть основанием для уничтожения городских скверов, которых и так с каждым годом все меньше". 

Территорию сквера оградили забором по самую кромку...

«Донецкое экологическое движение», родители воспитанников Дворца пионеров (детского и юношеского творчества), жители города требуют от Донецкого городского головы А.Лукьянченко незамедлительно остановить строительство в сквере, не допустить сноса зеленых насаждений в нем, совместно с общественностью и застройщиком найти другое место для гостиницы, чтобы ее постройка не угрожала озеленению города», - говорится в заявлении «Донецкого экологического движения».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи