В Донецке нет проблем со строительством терминала аэропорта к Евро-2012 - губернатор

В Донецкой области нет финансовых проблем со строительством современного терминала аэропорта "Донецк". Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Мы говорим, что в «красной зоне» у нас аэропорт, но мы имеем вице-премьера, который конкретно курирует эту проблематику, и мы имеем на сегодняшний день финансирование. И я впервые официально об этом заявляю, мы не имеем проблемы с финансированием строительства терминала», - сказал губернатор.

По его словам, в настоящее время строители работают в двухсменном режиме. «В перспективе я хочу их очень настоятельно попросить перейти к работе в круглосуточном режиме для освоения тех средств, которые нам выделяются», - отметил А. Близнюк.

При этом он сообщил, что пока существует проблема с гостиницами. По его словам, для проведения трех матчей отборочного турнира у региона есть договора с компанией TUI Travel на обеспечение жильем и целевой группы УЕФА, и болельщиков. «Но у нас есть тема четвертьфинала и, хочется, - полуфинала. А если в четвертьфинале или полуфинале будет, предположим, «Манчестер» и «Барселона», то, наверное, не столько украинские болельщики, но и из Европы очень много народу прилетит и их надо где-то размещать. Поэтому уровень по гостиницам гораздо тяжелее и критичнее. Поскольку заявленные к строительству новые гостиницы на сегодняшний день часть из них не приступали строить, часть из них заморозили, часть строят, но очень тяжело - поэтому здесь есть проблема», - сказал губернатор.

А. Близнюк также отметил, что у областных властей есть видение и развития транспортной инфраструктуры к Евро-2012, в частности - реализации такого проекта, как строительство кольцевой дороги вокруг города Донецка. «Развитие дорожной инфраструктуры нами понимаемо, и, к сожалению, тяжело реализуемое по финансовой части, обеспечению», - отметил председатель Донецкой ОГА.

«У нас был опыт проведения футбольного молодежного чемпионата (Евро-2009). Поэтому волонтеры, безопасность, медицина - мы этим занимаемся и критической ситуации здесь практически нет», - подчеркнул губернатор.

Напомним, завтра, 7 апреля, Донецк посетит президент УЕФА Мишель Платини, который проверти подготовку города к Евро-2012.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи