Платини с чиновниками из УЕФА посмотрит, как Донецк готовится к Евро-2012

Президент УЕФА Мишель Платини, ряд высокопоставленных представителей УЕФА и украинского правительства посетят Донецк завтра, 7 апреля. Об этом сказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко сегодня  на пресс-конференции.

По словам мэра, в состав делегации входят: вице-президент УЕФА Мариос Н. Лефкаритис, директор коммуникаций УЕФА Александр Фуртуа, руководитель исполнительного офиса УЕФА Кевин Лямур, исполнительный директор компании UEFA Events SA Девид Тейлор, директор по операционным вопросам компании UEFA Events SA Мартин Каллен, коммерческий директор ЄВРО 2012 и компании UEFA Events SA Филип Маграф.

Кроме того, в Донецк прибудут Президент ФФУ Григорий Суркис, директор Турнира в Украине Маркиян Лубкивский, директор департамента по организации мероприятий турнира Юрий Барбаш, вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, руководитель группы советников Вице-премьер-министра Украины Александр Зац, заместитель Министра Кабинета Министров Украины Владимир Ковалевский.

В ходе визита будут рассмотрены вопросы строительства нового терминала коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк", взлетно-посадочной полосы, подготовительных работ по реконструкции перрона и вышки управления полетами. 

Гости посетят стадион "Донбасс Арена", где пройдет презентация подготовки Донецка к Евро2012. Донецкий градоначальник сообщил, что он лично примет участие в этой презентации.

На следующей день, 8 апреля,  делегация отправится в другой принимающий Евро-2012 город - в Харьков.

Говоря о слабых сторонах подготовки Донецка к турниру, мэр указал, на два основных вопроса. Опасения вызывают КП "Международный аэропорт "Донецк" и гостиничная инфраструктура.

"Одним из узких мест в подготовке является воздушные ворота...  в составе ВПП, международного терминала… Это то, что зависит сегодня непосредственно от государства, то есть от  госфинансирования… Если из 3 млрд. 520 млн. гривен в 2010 году будет профинансировано 2 млрд. гривен на эти объекты, чтобы подтянуть и войти в график, то в этом году мы полностью успеем решить этот вопрос", - пообещал А. Лукьянченко.

"Второй вопрос касается размещения. С одной стороны мы сделали все, чтоб освободить потенциальных инвесторов от местных налогов на 5 лет... Государство обещает сделать каникулы для бизнесменов в части прибыли от гостиничного бизнеса на 10 лет и в части таможенных каникул на импорт определенной продукции, которая необходима для комплектации гостиниц. Это спецмебель, спецоборудование и так далее. Если это будет сделано, то вопросов у нас нет", - сказал мэр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи