Главный собор Донецка украсится гигантскими витражами (Фото)

Самые большие витражи в Донецке — высотой в 9 метров монтируют на Свято-Преображенском соборе, пишет газета «Сегодня».

С приходом весны главный собор Донецка, Свято-Преображенский кафедральный, заметно преобразился. С правой стороны от главного входа на фасаде здания завершился монтаж огромного мозаичного витража. Высота оконного проема, куда вставлена 500-килограммовая стеклянная конструкция, — 9,3 м, а ширина — 1,63 м. Над ярким витражом три месяца работал донецкий художник Виктор Евдокимов вместе со своим сыном Александром. Монтаж занял неделю.

«Десять лет назад я делал витражи для храмов Славянска. Владыка Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, увидел мою работу и ему понравилось. Он пригласил меня к себе, мы познакомились, пообщались. Потом возникла идея украсить фасад кафедрального собора в Донецке», — сообщил член Союза художников Украины Виктор Евдокимов.

По словам мастера, автором идеи сюжета для будущих витражей стал сам митрополит. Владыка Иларион попросил отобразить на них четырех апостолов и евангелистов — святых Матфея, Марка, Луку и Иоанна. Пока решено украсить двумя витражами центральный вход в собор со стороны улицы Артема. В будущем витражи с различными христианскими сюжетами и ликами святых и подвижников могут появиться в оконных проемах по всему периметру Свято-Преображенского собора Донецка.

Как рассказал Виктор Евдокимов, в работе он использует самые современные материалы, сделанные по американской технологии. Квадратный метр стекла (без работы и монтажа) стоит 1 тысячу гривен. Импортируют его из Европы. «Это натуральное, цветное стекло. Результат работы — своеобразный слоеный пирог, т.е. мы используем современные технологии стеклопакетов. Собственно, витражная мозаика с двух сторон защищена дополнительными стеклянными слоями. Таким образом, витраж не будет тускнеть в условиях нашей суровой экологии, не будет запотевать. Сам витраж, кстати, не надо будет отмывать от грязи — только лишь стеклянные плиты с двух сторон. Такой «пирог» простоит и 500 лет», — говорит художник. Второй витраж с апостолами начнут устанавливать слева от центрального входа во второй половине апреля. А после монтажа подсветки витражи засияют и по ночам.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи