В Донецк пришла "Французская весна". Программа на любой вкус

В Донецке 6 апреля стартует фестиваль "Французская весна". Об этом рассказал директор французского культурного центра в Донецке Франк Бюрло, пишет газета "Сегодня. Донбасс".

Он отметил, что в этом году горожане "оборвали" все телефоны учреждения - интересовались, когда состоятся выставки, концерты и премьеры фильмов.

Согласно утвержденной программе "Весна-2010" 6 марта в кинотеатре "Звездочка" пройдет ретроспектива пяти фильмов с участием знаменитой актрисы Жюльен Бинош, приуроченных к 25-летию ее творческой деятельности.

С 7 по 16 апреля в Донецкой областном художественном музее будет экспонироваться выставка современного живописца Андре Жоливье. Львиная доля работ француза — картины с изображением деформированных человеческих тел.

14 апреля в донецкой филармонии состоится вечер французской музыки: за фортепиано — Тома Мале, меццо-сопрано — Жан Шевалье.

С 14 по 16 апреля в "Звездочке" пройдут "Долгие ночи короткого метража".

А в Донецком национальном театре оперы и балета им. Соловьяненко 19 апреля станцует команда Сары Дюка.

22 апреля в театре оперы и балета выступит современный французский цирк "Пьяный от равновесия". На специально подготовленных конструкциях артист Паскаль Руссо продемонстрирует все возможные виды пластики.

С 26 по 30 апреля в кинотеатре "КиноКульт" пройдет фестиваль допремьерных показов. Зрителям покажут комедию "Лавка Версальского парка" с Катрин Денёв в главной роли, драму "Регата" об отношениях пьяницы-отца и сына, а также в "Маленьких зонах турбулентности" - о жизни женщины, изменяющей мужу. Цены на билеты можно уточнять во Французском культурном центре.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи