Террикон в Макеевке «наступает» на жилые дома и железнодорожную ветку

Наступающий на железнодорожную ветку шахтный отвал угрожает парализовать работу целого ряда предприятий Макеевки и стереть с лица земли расположенные рядом жилые дома, пишет газета «Донбасс».

Влиянием породного отвала шахты «Калиновская-Восточная», находящегося в поселке имени Ленина города Макеевки, на железнодорожные пути перегонов ст.Калиново - ст.Полевая, ст.Калиново - ст.Фабричная, то есть под воздействием оползневых масс, происходит значительное искажение двух путей, что наносит ущерб предприятию «Макеевпромтранс».

«Отвал начал проявлять активность весной прошлого года, - рассказывает главный инженер «Макеевпромтранса» Виктор Коваль. - В итоге образовался «лапоть» весом в сотни тысяч тонн, который сейчас движется со средней скоростью шесть сантиметров в сутки. Иногда, как это было в феврале, скорость возрастает в десять раз, что чревато весьма негативными последствиями. Так, нам неоднократно приходилось закрывать движение на перегоне и заниматься восстановлением пути. Который, прошу обратить внимание, за неполных двенадцать месяцев переместился уже на три метра».

Пробитая лопатой бульдозера канава у подножия отвала в некоторых местах сузилась до полутора метров. О том, что заброшенный террикон не снижает темпов наступления на железнодорожную ветку, свидетельствуют внушительные разломы. Да и сам путь, если судить визуально, пребывает под постоянным давлением: шпалы провисли, рельсы деформированы.

«За сутки, - объясняет начальник службы пути Евгений Ткачук, - здесь проходит до трех десятков поездов с сырьем и уже готовой продукцией предприятий нашего города. Скорость на участке не превышает пяти километров в час, а это тоже прямой убыток. Я уже не говорю об опасности, которой подвергаются локомотивные бригады, путейцы, да и мы с вами».

Во избежание катастрофы транспортники переместили около трех тысяч тонн горной массы на противоположную сторону ветки. Но это лишь малая часть предполагаемой операции. В ближайшее время надо перебросить как минимум еще двадцать тысяч тонн, что обойдется предприятию в несколько миллионов гривен.

Проложить путь в обход строптивого отвала невозможно. «Надо или что-то делать с терриконом, или прекратить движение на данном перегоне. Но последнее приведет к параличу ветки, соединяющей предприятия Макеевки с «Укрзалізницей». А это уже самая настоящая катастрофа», - считает Виктор Коваль.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи