В Донецкой области подготовлены праздничные мероприятия, посвященные Великой Пасхе

В Донецкой области 3- 5 апреля подготовлены праздничные мероприятия, посвященные Великой Пасхе.

Как сообщает сайт "Донбасс Православный" и пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, 3 апреля председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк примет участие в пасхальной службе в Свято-Преображенском кафедральном соборе г.Донецка. Службу проведет митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. Начало мероприятия в 23 часа.

С 4.00 утра 4 апреля духовенством епархии будут освящаться пасхальные куличи. Также 4 апреля с 14.00 до 18.00 в г. Донецке пройдет пасхальный крестный ход организованный Донецкой епархией УПЦ по маршруту: - от памятника Архистратига Михаила (пл.Соборная) по ул. Артема, переходя на бульвар Шевченко, ул.Челюскинцев, проспект Б. Хмельницкого к Соборной площади.

5 апреля на бульваре им. Пушкина с 12 до 20 часов будет проходить праздничный концерт "Пасха в наших сердцах", на котором выступят творческие коллективы - победители Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества "Искорка Божия". С 13 до 18 часов состоится развлекательно-познавательная программа для детей "Город мастеров" и "Играй-город". Горожане могут посмотреть выставки, конкурсы, игровые программы. Также состоится презентация детского журнала "Шишкин лес". Участников ждут призы и сладкие подарки.

Кроме того, на протяжении всего праздника будет проходить благотворительная акция "Пасхальная радость от Православного семейного центра "Отрада", выставка-продажа поделок народного творчества и многое другое.

Организаторами фестиваля выступили Донецкая епархия Украинской Православной Церкви, Управление культуры и туризма Донецкого городского совета, Ворошиловский районный в городе Донецке совет, Донецкий Дом работников культуры и Благотворительный фонд "Наследие".

Кроме того, в Макеевке (Донецкая область) на площади Соборной состоится праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению "Пасха Красная".

По окончании утреннего Пасхального Богослужения около 12 часов состоится поздравление епископа Макеевского Варнавы. В 12 часов пройдет игровая программа молодежного центра, а в 12 час. 30 мин. можно посмотреть на театрализованное представление театра кукол "Города мастеров".

На праздничный концерт "Славься, Пасха Величавая!" с участием творческих коллективов города модно посмотреть в 13 час. 15 мин. А после, в 15 час. 45 мин. - праздничный колокольный звон (призывающий к вечернему Богослужению).

Уже 16 часов начнется вечернее Пасхальное Богослужение в Свято-Георгиевском соборе.

Организаторами праздника выступила Варваринская община ОАО "Ясиновский коксохимический завод".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи