В Донецке впервые в Украине хирурги провели уникальную операцию на сердце новорожденной

Из центра детской кардиохирургии при Институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака выписана крохотная пациентка с редчайшим пороком сердца - аномалией Эбштейна, которая встречается в одном случае из 200 тысяч. Об этом пишет «Газета по-Донецки».

Редчайшую операцию маленькой Ане Шубиной, которой исполнилось всего 5 дней, провел детский кардиохирург Игорь Мокрик, заведующий центром детской кардиохирургии. Таких операций во всем мире сделано немногим более десяти. В Украине, да еще и новорожденному ребенку - впервые.

«Роды у мамы Ани прошли нормально, но неонатолог заметила нелады в состоянии малышки - гиподинамична, плохо дышит - и сразу же, заподозрив порок сердца, связалась с нами, - рассказал Игорь Мокрик. - Звонок был в пятницу вечером, я назначил поддерживающее лечение, а уже в субботу ребенка доставили к нам в клинику коллеги из санавиации. Мы поставили диагноз: аномалия Эбштейна. Через 2 дня мы провели малышке операцию Сарнса: выключили полностью из кровообращения больную правую часть сердца, и всю кровь отправили в левые отделы сердца. И ребенок выжил только благодаря своевременному лечению в первые часы жизни. Операция длилась 4 часа, а времени на подготовку к ней ушло гораздо больше, ведь такого опыта в мире мало и результаты не всегда были успешными».

По признанию Игоря Мокрика, ему очень помогла консультация профессора, доктора медицинских наук Василия Лазоришинца, ведущего специалиста Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, у которого в свое время учился донецкий кардихирург, ведь Василий Лазоришинец - признанный во всем мире авторитет по лечению аномалий Эбштейна.

«Девочка будет жить и развиваться как обычный, нормальный ребенок, - уверен Игорь Мокрик. - Да, она не станет чемпионом мира по марафону, ей придется в течение всей жизни принимать лекарства. Но она будет жить на радость своим родителям, и я даже не исключаю того, что в будущем она сможет родить здорового ребенка».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи