Виртуальная отсталость. Донецкая область - лишь на пятом месте по числу абонентов Интернета

В Донецкой области на 1 января 2010 года общая численность абонентов Интернета составила 138,3 тысячи. Это пятый показатель по Украине, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Ежемесячные расходы одного домохозяйства Донецкой области на оплату Интернета составили в 2009 году в среднем 69 грн.

Указанное число абонентов составило на 28,7 тысячи, или на четверть больше, чем год назад, в 6,5 раза больше, чем на начало 2005 года, и в 13,7 раза больше, чем было на начало 2003 года, то есть семь лет назад. Из общей численности абонентов Интернета 118,9 тысячи, или 86% составляет население. За последние семь лет домашних пользователей Интернета стало больше в 20,7 раза.

В то же время количество абонентов среди предприятий и организаций области увеличилось за этот период в 4,4 раза и составило 19,4 тысячи.

По численности всех абонентов Интернета Донецкая область находится в Украине на пятом месте после Киева (857,3 тысячи), Одесской (400,9 тысячи), Днепропетровской (207,4 тысячи) и Харьковской (192,4 тысячи) областей. На Донецкую область приходится 5% всех пользователей Интернета в стране (2,8 миллиона).

Среди различных технологий связи, которые обеспечивают доступ в Интернет, 117,8 тысячи, или 85% всех абонентов области (а среди домохозяйств – 87%) имеют широкополосный (высокоскоростной) доступ, когда используются цифровые абонентские линии, кабельная и другая аналогичная связь. Соответственно 15% абонентов пользуются Интернетом при помощи коммутированных линий телефонной сети.

Доступ к Интернету в Донецкой области в 2009 году обеспечивали 56 предприятий. Их годовые доходы от оказания этого вида услуг составили 176,4 млн. грн., или 8,1% областного объема доходов от всех услуг почты и связи. За 2009 год по сравнению с предыдущим годом доходы провайдеров Интернета увеличились на 35,6% (в сопоставимых ценах). При этом доходы от предоставления Интернета непосредственно населению составили 98,2 млн. грн., или 55,7% и возросли по сравнению с 2008 годом в 1,8 раза, доходы от предприятий и организаций увеличились на 5,6%.

Годовые расходы одного домашнего пользователя Интернета составили в прошлом году в среднем 826 грн., или по 69 грн. в месяц. На одного абонента Интернета из числа предприятий в среднем приходилось 4 тыс. грн., или по 335 грн. в месяц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи