В Донецкой области ежедневно от туберкулеза умирают три человека

В Донецкой области ежедневно регистрируется 10–11 случаев заболевания туберкулезом и 3 случая смерти от этой болезни. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В 2009 году этим социально опасным недугом заболели 3860 человек, из них 2730 – мужчин и 1130 – женщин. По сравнению с предыдущим годом заболеваемость туберкулезом снизилась с 91,4 до 86,3 случая в расчете на 100 тысяч населения, но по сравнению с 1990 годом этот показатель возрос более чем 3 раза (тогда такой диагноз был установлен 1,5 тыс. человек, что составило 28,1 случая на 100 тысяч населения). Самым высоким уровень заболеваемости туберкулезом был в 2005 году – 4,8 тысячи заболевших, или 103,9 случая на 100 тысяч населения.

Специалисты отмечают, что туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, несвоевременное и неэффективное лечение которого нередко ведет к смертельному исходу. Среди инфекционных и паразитарных заболеваний он занимает второе место по уровню смертности после болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В 2009 году уровень смертности от туберкулеза в Донецкой области составил 25,2 случая на 100 тысяч населения (в среднем по Украине по предварительным данным – 18,2 случая). Всего же от этого заболевания в прошлом году в области умерло 1132 человека. Почти 90% из общего числа умерших были в трудоспособном возрасте.

Некоторые позитивные количественные сдвиги в борьбе с туберкулезом нивелируются его «омоложением», сочетанием этого инфекционного заболевания с ВИЧ-инфекцией и увеличением числа случаев рецидива. Из общего числа заболевших в прошлом году каждый второй являлся представителем молодого поколения в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый пятый из числа тех, у кого выявлен туберкулез, болен еще и СПИДом. А количество заболевших повторно в 2009 году увеличилось на 5% по сравнению с 2008 годом и составило 761 человек. Тревогу вызывает также то, что больше половины всех заболевших (53%) пребывают в наиболее активном трудоспособном возрасте от 25 до 45 лет, среди них более 70% мужчин.

Как утверждают специалисты, причины уязвимости перед заболеванием туберкулезом кроются в ослаблении иммунной системы, вызванном несбалансированным питанием, стрессами, перенесенными заболеваниями, алкоголем, табаком. К тому же коммерциализация сферы здравоохранения и санаторно-курортного лечения не позволяет всем нуждающимся получать необходимое лечение. В Донецкой области ситуацию существенно отягощает также неудовлетворительная экологическая обстановка.

С 2007 года в Донецкой области реализуется пятилетняя региональная программа, предусматривающая комплекс мер по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза, а также информирование населения о проблеме и пропаганду здорового образа жизни. Остается надеяться на эффективность этих мероприятий.

Справка. Всемирный День борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта по решению, принятому в 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза). В Украине в соответствии с изданным в 2002 году Указом Президента в этот день отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеванием туберкулезом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи