Донецкие власти взяли кредит, чтобы реконструировать парковую зону и мемориальный комплекс

Донецкие власти взяли кредит, чтобы осуществить работы по благоустройству парка и реконструкции комплекса "Твоим освободителям Донбасс".

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня, 12 марта, на Всеукраинском семинаре руководителей парков, культуры, специалистов по организации досуга и развлечений, который прошел в Парке культуры и отдыха им.А.С.Щербакова в Донецке.

По словам мэра, в Донецке "ведется серьезная работа над парком", который находится в районе стадиона "Донбасс Арена". Здесь было отведено 72 гектара земли, для того чтобы "восстановить парк, который сейчас запущен".

"Учитывая, что в Донецке, как и во многих городах Украины, нет бюджета, чтобы заниматься парком и мемориальным комплексом в районе стадиона "Донбасс Арена" мы договорились с банкирами и управлением капитального строительства, взяли кредит 10 миллионов гривен, чтобы работать. Мы парк будем восстанавливать, и сделаем прекрасное место для отдыха ", - сказал мэр.

По его словам, был объявлен открытый конкурс, который выиграла киевская фирма "Велес". "Фирма предложила нам спроектировать музыкальный парк на этом месте. В этом году мы начнем и высаживать зеленые насаждения, рассадим благодаря спонсорам деревья на месте тех растений, которым по 20 лет", - рассказал о планах города донецкий мэр.

Он указал, что "парк будет служить зоной гостеприимства во время проведения Чемпиона Европы по футболу 2012 года в Донецке".

"По предварительным расчетам цена вопроса около 70 млн. гривен. Думаю постепенно с помощью меценатов и спонсоров совместно с теми финансовыми ресурсами, которые мы будем выделять из городского бюджета, мы в течение 2,5 лет сделаем эту территорию", - отметил Александр Алексеевич.

В ходе семинара гости просили А.Лукьянченко "дать им маленькую подсказку, по поводу того, с чем нужно им идти к своим мэрам, чтобы они создали парковые зоны как в Донецке".

"Вам необходимо за счет внутренних ваших финансов составить у специалистов проект, красивую картинку, и идти к руководителю города, и сказать, что если будут определенные финансовые ресурсы, то через время появится подобная красота как на картинке", - улыбаясь, посоветовал мэр Донецка.

Также донецкий градоначальник, отвечая на вопросы участников семинара, по поводу того, "как ему удалось благоустроить Донецк", сказал, что у него было много трудностей. По его словам, ему со многими частными предпринимателями приходилось судиться, так как, они не хотели приводить свои территории в надлежавший вид, многие из них "подавали на мэра в суд".

В ходе семинара, представитель одной из компании предложили городскому голове Лукьянченко в Донецке "возвести башню обозрения". На что мэр попросил предоставить предложение в мэрию, которое будет рассмотрено.

На семинаре присутствовали 22 представителя из различных городов Украины: директора парков, специалисты, частные предприниматели и представители фирм, которые производят парковое оборудование. Такие семинары проводятся с целью "перенимать опыт у городов по созданию парковых ландшафтов".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи