В Донецкой области в дошкольных учреждениях на 100 мест приходится 107 детей - Облстат

В дошкольных учреждениях Донецкой области на 100 мест  в среднем приходится 107 детей, в том числе в селах – 72, а в городах – 111 детей на 100 мест. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Управление статистики отмечает, что в 654 учреждениях, что составляет 57% общего числа, численность детей превышает число мест, их посещают 88,1 тысячи детей, или почти три четверти всех воспитанников. Общее число мест в дошкольных учреждениях области составляет 111,5 тыс.

По данным Облстата, непосредственно  в г. Донецке на каждые 100 мест в дошкольных учреждениях приходится 123 ребенка.

Проблема устройства ребенка в детский сад существует также в таких городах, как Горловка – 118 детей на 100 мест, Артемовск и Шахтерск – по 121 ребенку на 100 мест, Красноармейск – 123, Краматорск – 124, Авдеевка – 127, Ясиноватая – 129, Угледар – 134, Харцызск – 136 детей на каждые 100 мест.

"К началу 2010 года в Донецкой области насчитывалось 1145 дошкольных учреждений, что по сравнению с 1990 годом меньше вдвое. Массовое их закрытие и перепрофилирование произошло еще во второй половине 90-х годов и было вызвано значительным сокращением контингента детей дошкольного возраста. С 2002 года рождаемость начала расти, а с 2004 года увеличивается и численность воспитанников дошкольных учреждений. На начало нынешнего года она составила 119,7 тысячи. Это самый высокий показатель за последние 11 лет (минимальным показатель был в начале 2004 года – 103,3 тыс. детей)", - отмечает управление статистики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи