Милиция и общественность добились. В Мариуполе закрыт магазин, торгующий дурманом

В г. Мариуполе Донецкой области магазин, торгующий дурманом, временно прекратил свою работу.

Таков результат действий городских властей и правоохранительных органов в ответ на публикацию cайта города Мариуполя 0629 «В Мариуполе легализовали торговлю дурманом?» от 2 марта.

На пресс-конференции в горсовете начальник департамента экономики Андрей Каргин сообщил о действиях, предпринятых в городе в связи с появлением в Мариуполе сомнительной торговой точки.

По его словам, к магазину выезжала комиссия в составе представителей управлений образования и торговли. Но именно появление в магазине работников ОБНОНа поставила если не жирную точку, то уверенное многоточие.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника ОБНОН Виталий Гришин, правоохранителями в магазине было изъято 122 дозы ароматических смесей. Они были расфасованы в пакетики по дозам от 0,25 до 1 грамма. Стоимость одного такого пакетика - от 50 до 70 грн.

«Изъятое было направлено на экспертизу в Донецк. После получения официального заключения, будет вынесено окончательно решение, возбуждать ли уголовное дело или нет», - прокомментировал Виталий Гришин.

Кроме того, он рассказал, что владеет магазином жительница Симферополя, проживающая в Мариуполе. Товар для своего магазина она заказывала через Интернет-сайт, а доставлялся он оптовыми партиями в Мариуполь службой доставки.

Хозяйка магазина на личный контакт с городским советом идти отказывается, вместо этого направит к властям своего адвоката. Специалистам департамента экономики она представила заключение киевской криминальной лаборатории, в котором утверждается, что в продукции не содержится наркотических средств. В то же время, и.о. начальника ОБНОН в Мариуполе заявил, что ассортимент, проверенный в Киеве, может не совпадать с изъятым товаром, «поэтому мы будем ожидать заключения экспертизы по тем препаратам, которые реализовывались в Мариуполе».

Со своей стороны, и начальник департамента экономики Андрей Каргин, и начальник управления образования Зиновия Дмитриева пообещали принять все возможные меры для того, чтобы этот магазин и ему подобные в нашем городе не существовали. Педагоги и родительская общественность намерены выступить с обращением и требовать принятия на законодательном уровне запрета на торговлю подобными веществами в Украине.

К слову, в России продажа таких смесей запрещена. Постановление об этом было принято 31 декабря 2009 года. Документом вводится запрет на производство, хранение, сбыт, распространение, контрабанду курительных смесей, в составе которых есть, в частности, такие компоненты, как лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Эти растения также запрещено культивировать.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи