Донецкая область загаживается все большим числом свалок

В Донецкой области ежегодно увеличивается количество свалок и полигонов ТБО, значительная часть которых не соответствует санитарным нормам.

Об этом шла речь на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба Донецкой облгосдаминистрации.

Количество и площадь существующих свалок и полигонов ТБО, отмечалось на мероприятии, постоянно увеличивается. Общая площадь этих объектов в области составляет около 548 гектаров. При этом, ежегодно в области создается больше 6 млн. кубических метров твердых бытовых отходов, которые вывозятся на 162 полигона.

«Из-за отсутствия санитарно-защитных зон, перегруженности полигонов, нарушений технологии складирования отходов и их горения, происходит загрязнение окружающей среды. В каждой третьей и каждой четвертой пробах почвы наблюдается превышение допустимых нормативов по химическому и бактериальному загрязнению», - сказано в сообщении ОГА.

На совещании отмечалось, что в густонаселенных городах Донецкой области проблема санитарной очистки – один из самых актуальных вопросов городского хозяйства. Для организации вывоза ТБО необходимо обеспечить населенные пункты контейнерами, особенно в районах жилищной застройки. На сегодняшний день их установлено 28402 единиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи