Донецкая область загаживается все большим числом свалок

В Донецкой области ежегодно увеличивается количество свалок и полигонов ТБО, значительная часть которых не соответствует санитарным нормам.

Об этом шла речь на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба Донецкой облгосдаминистрации.

Количество и площадь существующих свалок и полигонов ТБО, отмечалось на мероприятии, постоянно увеличивается. Общая площадь этих объектов в области составляет около 548 гектаров. При этом, ежегодно в области создается больше 6 млн. кубических метров твердых бытовых отходов, которые вывозятся на 162 полигона.

«Из-за отсутствия санитарно-защитных зон, перегруженности полигонов, нарушений технологии складирования отходов и их горения, происходит загрязнение окружающей среды. В каждой третьей и каждой четвертой пробах почвы наблюдается превышение допустимых нормативов по химическому и бактериальному загрязнению», - сказано в сообщении ОГА.

На совещании отмечалось, что в густонаселенных городах Донецкой области проблема санитарной очистки – один из самых актуальных вопросов городского хозяйства. Для организации вывоза ТБО необходимо обеспечить населенные пункты контейнерами, особенно в районах жилищной застройки. На сегодняшний день их установлено 28402 единиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи