То ли радоваться, то ли грустить... В Донецкой области на 1000 женщин приходится 831 мужчина

В Донецкой области на 1000 женщин приходится 831 мужчина. При этом женщины составляют 54,6% всего населения региона. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По данным облуправления статистики, продолжительность жизни женщин в среднем составляет 73 года, что на 13 лет больше продолжительности жизни мужчин.

Женщины являются экономически активной частью общества и составляют свыше половины (52%) всех работающих в экономике области. Среди занятых в индустрии женщин, правда, меньше (38%), зато в легкой и пищевой промышленности их доля составляет соответственно 80 и 60%.

Прекрасная половина традиционно преобладает среди работников культуры, образования и здравоохранения, где их удельный вес составляет от 74 до 86%. Женщины составляют более половины (52%) научных работников области. Правда, среди ученых высшей квалификации доля женщин меньше. На них приходится 46% общего числа кандидатов наук и 21% – докторов наук.

Также женщины успешно трудятся в органах государственного управления – 75%, в учреждениях почты и связи – 70%, юстиции и правосудия – 69%, в сфере информатизации – 59%. Среди банковских служащих их насчитывается 71%, столько же – в розничной торговле. А среди тех, кто подсчитал все эти показатели, женщин еще больше – в статистических органах области их доля составляет 95%.

Несмотря на то, что женщины и мужчины получают равную оплату за одинаковый труд, среднемесячная заработная плата занятых в экономике области женщин за 2009 год составила 1650 грн., что почти на тысячу гривен, или на 37% меньше средней зарплаты мужчин. Связано это со структурными отличиями занятости мужчин и женщин по видам деятельности. Удельный вес женщин выше в отраслях с низким уровнем оплаты труда, а в промышленности, строительстве, на транспорте многие профессии с более высоким заработком традиционно являются сугубо мужскими. К тому же в силу различных причин женщинам не всегда удается достигать в своей карьере верхних ступенек.

Кроме того, отмечает облстат, к сожалению женщины весьма подвержены риску потерять работу. В числе официально зарегистрированных в области безработных 60% – женщины. Если в общей численности принятых в 2009 году на работу удельный вес женщин составил 39%, то среди уволенных по сокращению штатов – 50%.

Следует отметить, что женщины не уступают мужчинам по уровню образования, а во многих случаях и превосходят их. Среди женщин, занятых в экономике области, доля дипломированных специалистов составляет 59%, а в общей численности мужчин – 44%. При этом полное высшее образование имеют свыше четверти работающих женщин и пятая часть – мужчин.

Из общего числа студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации в нынешнем учебном году на прекрасный пол приходится 57%. Среди аспирантов удельный вес женщин равен 63%, докторантов – 48%.

При всей важности роли женщин в экономике, их исконным предназначением остается продолжение рода. С 2002 по 2008 год в области наблюдалось повышение рождаемости. Однако в 2009 году эту тенденцию сохранить не удалось. По сравнению с предыдущим годом число родившихся уменьшилось на тысячу человек, или на 2,3%. Очевидно, что на рождаемость негативно повлияли усложнившиеся в связи с кризисом социально-экономические условия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи