В Донецке ожидается повышение тарифов на проезд в такси

В Донецке ожидается повышение тарифов на проезд в такси. Три гривны за километр и 15 гривен за первые пять - такие тарифы на услуги такси скоро ожидают дончан, сообщает ТРК "ЮНИОН".

Председатель Донецкого областного отделения профсоюза таксистов Виктор Гула рассказал, что последний раз тарифы повышали в 2008 году. За это время цены на продукты и услуги выросли в несколько раз. Топливо, запчасти, ремонт автомобилей - все подорожало. Таксисты жалуются на отсутствие прибыли и нерентабельность.

"Назовите мне еще одну сферу услуг: торговля, цены на основные виды питания, которые бы были на уровне 2008 года? Хотя бы тот же хлеб для автомобиля, который мы называем «топливо». Ну, все, куда мы не посмотрим, в лучшем случае, на 30% подорожало. Это в лучшем случае. В худшем - в два- три раза подорожало», - отметил В. Гула.

Если поездка рассчитана на 20 километров, то по новым тарифам придется заплатить на 12-13 гривен больше, чем сегодня. Таксисты говорят, что все оправдано. Если цены не повысить, машины просто остановятся, ни на ремонт, ни на запчасти денег не будет.

"Если не повышать тарифы, то мы через год-два можем остаться без парка автомобилей. Потому, что на сегодня все очень дорого, начиная от топлива и кончая запчастями", - отметил водитель такси Олег Фоменко.

В профсоюзе таксистов отмечают, что последний раз они повышали цены во время непогоды. Тогда тарифы выросли почти в два раза. Тогда это было вынужденное подорожание: водители просто отказывались выезжать на линию. В то время жители ощутили на себе нехватку извозчиков. Теперь цены вернулись на уровень 2008 года. Но к началу лета, убеждены в профсоюзе таксистов, тарифы снова подорожают.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи