В Мариуполе женщина выманивала деньги у пенсионеров. Попалась на случайности

В Мариуполе Донецкой области задержана подозреваемая, которая представлялась работником собеса и обманным путем выманивала деньги у пенсионеров.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления ГУ МВД Украины в Донецкой области.

48-летняя нигде не работающая жительница города Мариуполя с декабря 2009 года по январь 2010 год, представляясь сотрудником собеса, входила в доверие к горожанам и мошенническим путем завладевала их деньгами. Брала немного - по 100-200 гривен в надежде на то, что обращаться в милицию никто не станет.

Схема, по которой действовала злоумышленница, была проста. Своих будущих жертв она выслеживала на улице либо интуитивно вычисляла их место проживания. Для этого заходила в подъезды жилых домов и звонила в самые неприглядные двери. Если в квартире проживали пенсионеры, то мошенница сообщала им «радостную новость» о выделении материальной помощи собесом. При этом доставала из сумки купюры достоинством по 500 гривен и просила дать сдачу.

Купюры номиналом 500 гривен были не настоящие. Женщина пользовалась «сувенирными» деньгами, которые выпускаются и продаются по всей Украине. Обрадованные старики не обращали внимания на подлинность вручаемых денег и отдавали мошеннице сдачу.

Чтобы не привлекать к себе внимания, предприимчивая злоумышленница совершала преступления в разных концах города.

Как пишет пресс-служба, остановить ее помог случай - в конце января текущего года благодетельница попала в квартиру к матери милиционера ИВС Мариупольского ГУ милиции Александра Могилевича. По счастливому стечению обстоятельств старший прапорщик в тот день находился дома. Появление странной гостьи, отказавшейся предъявить свои документы, вызвало у него подозрение. Правоохранитель сообщил о ней по телефону в дежурную часть Жовтневого райотдела и удерживал лже-социального работника до приезда своих коллег.

Задержанная призналась в совершении ряда преступлений. Пять из них имели место на территории Жовтневого района. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам статье 190 части 2 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи