Донецкий металлургический завод отлил колокола для собора в Бердянске

Донецкий металлургический завод отлил колокола для Бердянского Христорождественского кафедрального собора. Об этом пишет "Донбасс православный".

Забирать отлитые звоны приехал лично Преосвященнейший Елисей, епископ Приморский и Бердянский. Владыка не скрывал своего волнения по случаю этого важного события.

"Я хочу поблагодарить заводчан за подарок, который они сделали Бердянской епархии и всему нашему городу", - отметил Владыка.

"Теперь в городе, который находится на берегу моря, где трудятся моряки и рыбаки, день будет начинаться с благовестия колокольного звона. Дай Бог всем, кто трудится на Донецком металлургическом заводе, милости Божией, пусть своей милостью Господь благословит всех тех металлургов, которые стоят у доменных печей, пусть Господь дает счастье их семьям, пусть Он дает мир и благополучие нашему народу. Спасибо вам за этот великий подарок нашей Бердянской епархии и городу Бердянску. Храни вас Господь!", - отметил епископ Приморский и Бердянский.

Как пишет "ДП", важно то, что колокола Донецкий метзавод подарил собору Бердянской епархии. По словам начальника участка, до кризиса подобные подарки были обычным для завода делом, однако учитывая сегодняшнюю обстановку в стране, такой шаг стал настоящей благотворительностью.

В знак признательности Преосвященный епископ Елисей подарил участку литья колоколов икону Казанской Божией Матери.

"Колокола украшены иконами и надписями, которые предварительно согласованы с заказчиками, - рассказывает начальник участка литья колоколов Сергей Самойлов. - Сегодня мы закончили большую работу - колокола получились действительно прекрасными. Надеюсь, звон этих колоколов будет радовать всех верующих Бердянска много лет".

Всего для Христорождественского кафедрального собора было отлито девять колоколов, самый маленький из них весит 2,5 кг, самый большой - 850 кг. Надо отменить, что для метзавода такая масса - не предел. Самый большой из отлитых за 9 лет работы благовест весил 13,150 тонн и был отлит для Свято-Герасимовского Болдинского монастыря (Россия). Мощность же предприятия позволяет отлить даже 16-тонник.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи