Медицинское обеспечение Евро-2012 будет обеспечено. При условии адекватного финансирования

Медицинское обеспечение Евро-2012 при адекватном финансировании будет обеспечено.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал Зиновий Гузар – начальник Управления медицинского обеспечения Евро-2012 и международной деятельности и евроинтеграции Министерства охраны здоровья Украины.

«Донецкая область имеет опыт, поскольку здесь проходил юношеский чемпионат Евро-2009, где Украина стала победителем. Соответственно все наработки были обобщены и использованы Министерством охраны здоровья», - сказал он.

По словам Зиновия Гузара, сегодня есть ряд нормативных документов, обеспечивающих подготовку медицинской сферы к чемпионату. Согласно принятой концепции, подготовка к Евро-2012 ведется в трех направлениях.

Первое – нормативная база. По его словам, есть определенные требования УЕФА касательно того – сколько необходимо машин скорой помощи, какое необходимо оборудование и другие общие системные требования необходимы для проведения массовых акций.

«Мы ожидаем 1,5 миллиона туристов, эта акция будет проходить две недели. Это большое количество людей, которые приедут со своими проблемами», - напомнил Гузар.

«К слову интересно, что поляки сделали два месяца назад. Они два месяца в принимающих городах обследовали, чтобы вы подумали, все туалеты и выдавали сертификаты, потому что проблема грязных рук и проблема питания – актуальные проблемы», - отметил начальник Управления медицинского обеспечения Евро-2012.

Второе – оборудование. «Уже закуплено оборудование для тренировочных центров медицины катастроф, которые есть в каждой области… Согласно закона о подготовке к Евро-2012 должны быть закуплены машины скорой помощи на сумму 300 миллионов гривен, но это уже вопрос к бюджету как это будет выполняться», - сказал Гузар.

Последнее – подготовка больниц в городах, принимающих чемпионат. В частности проектируются приемные и оснащаются диагностические отделения.

«Могу сказать, что в конце прошлого года на заседании комитета, который возглавляет Илья Шевляк (заместитель Министра Кабинета Министров, Директор Координационного бюро по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012), при участии вице-премьера Ивана Васюника, собственно аспект медицинской подготовки на данном этапе не звучал как критический, как скажем стадионы или гостиницы. При адекватном финансировании мы свою часть обеспечения медицинской помощи и санитарно-эпидемического благополучия выполним», - заключил Гузар.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи