СЭС Донецкой области просит Ахметова помочь с вакциной для детей. Ситуация критическая

В Донецкой области возник острый дефицит вакцины БЦЖ (вакцина против туберкулеза) для вакцинации новорожденных и ревакцинации детей и подростков.

Об этом говорится в сообщении областной санитарно-эпидемиологической станции, подписанном Главным государственным санитарным врачом Донецкой области В.И. Денисенко.

В сообщении отмечается, что ежемесячно в Донецкой области вакцинируются более 3 000 новорожденных. Отсутствие плановой вакцинации влечет за собой повышение риска заболевания детей туберкулезом на фоне его эпидемии, а также нарушение в дальнейшем прививочного календаря против других инфекций.

Дефицит вакцины БЦЖ возник еще осенью. В связи с нехваткой вакцины ревакцинация детей в возрасте 7 и 14 лет была проведена не в полном объеме. По той же причине была приостановлена туберкулинодиагностика (реакция Манту) у детей этого возраста.

После обращения Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, Донецкой областной санэпидстанции и заместителя губернатора Донецкой облгосадминистрации в Министерство здравоохранения Украины в конце января 2010 года в Донецкую область было направлено 8 000 доз вакцины. Но этого количества вакцины хватит только для проведения вакцинации в роддомах до конца февраля.

В связи со сложной ситуацией, Главное управление здравоохранения облгосадминистрации и Донецкая областная санэпидстанция обратились в Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» о предоставлении благотворительной помощи для приобретения вакцины против туберкулеза для иммунизации новорожденных детей на ближайшие 2 месяца (март, апрель).

Справка. Вакцина БЦЖ - это живые возбудители туберкулеза, которые после специальной обработки утратили способность вызывать заболевание, но не утратили способность создавать противотуберкулёзный иммунитет. В Украине против туберкулеза дети прививаются в роддоме в первые 3 - 7 суток после рождения и ревакцинируются в 7 и 14 лет (при условии отрицательной пробы Манту). Если по каким - либо причинам ребенок не был привит в роддоме, то его вакцинируют в поликлинике или в стационаре (в случае перевода малыша в больницу из родильного дома.) С рождения и до 2-х месяцев жизни прививки против туберкулёза проводят без предварительной пробы Манту. Если противотуберкулёзная иммунизация осуществляется детям старше 2-х месяцев, то она возможна только после проведения пробы Манту (это связано с возможностью заражения ребенка туберкулёзом к моменту проведения прививки). Вакцинацию осуществляют при отрицательной пробе Манту сразу же после оценки ее результата, но не позднее, чем через 2 недели с момента ее постановки.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи