Две трети больниц Мариуполя несут «кислородную» опасность. Медсестры таскают баллоны

В двух третях больниц Мариуполя выявлены нарушения правил безопасности эксплуатации кислородных баллонов, сообшает ilich.in.ua.

Внеплановая проверка лечебных учреждений города, оснащенных кислородным оборудованием, прошла после взрыва в Луганске, в результате которого погибли 16 человек. Городская комиссия, в состав которой вошли представители управления здравоохранения, МЧС, гражданской безопасности и защиты населения, а также Госнадзора по охране труда, проверяла городские больницы, в которых кислородные баллоны используются для наркоза в отделениях реанимации и хирургии.

По словам начальника сектора Госпожнадзора управления МЧС в Мариуполе Дариела Аджибы, в две три проверенных больниц выявлены те или иные нарушения.

Самое распространенное нарушение - хранение кислородных баллонов в помещениях и отсутствие специально обученного персонала. Согласно правилам пожарной безопасности баллоны должны храниться в металлических ящиках у внешней негорючей стены здания, а если их больше десяти - в отдельно стоящем строении, удаленном от здания на 25 метров и оснащенные кислородными шлангами. Кроме того, в штате больниц должен быть персонал, круглосуточно отвечающий за кислородное оборудование и прошедший специальное обучение.

«В лучшем случае в больницах числится один такой специалист, который физически не способен работать круглые сутки. Нередки случаи, когда медсестры сами тягают кислородные баллоны по больнице», - рассказал Дариел Аджиба.

По его словам, эта проблема возникла не вчера, и город должен добиваться привлечения финансирования для приведения систем подачи кислорода на объектах здравоохранения в соответствие с нормативной документацией.

«Любой завод или строительная организация могут оказать спонсорскую помощь по изготовлению металлических ящиков для хранения баллонов. Бюджетное финансирование необходимо для закупки кислородных трубопроводов. Это конечно вложения, но они более чем оправданны, когда речь идет о безопасности людей», - отмечает начальник сектора Госпожнадзора.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи