Охрана Донецкой железной дороги в 2009 году предотвратила более 400 краж. Приходилось стрелять

В 2009 году работники общих оперативных групп военизированной охраны Донецкой железной дороги предотвратили 432 случая разворовывания грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 335 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

По результатам указанных действий задержано и передано в правоохранительные органы 543 расхитителя для принятия мер согласно действующему законодательству.

В пресс-службе отмечают, что, как правило, объектами посягательств становятся грузы, которые перевозятся на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

"С целью предупреждения разворовывания ведомственной военизированной охраной за указанный период сопровождено свыше 39 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. С целью отражения нападения на поезда во время их следования работники военизированной охраны 7 раз применили табельное оружие, что стало возможно благодаря изменениям в действующее законодательство", - отмечает пресс-служба ДЖД.

Железнодорожники надеются, что изменения в законодательстве позволят уменьшить количество краж. Поводом для возбуждения уголовного дела считается кража, которая наносит ущерб в размере не менее, чем 60 гривен 50 копеек.

Кроме того, отмечает пресс-служба, систематически проводится работа по профилактике правонарушений на железной дороге, среди которых проезд в грузовых поездах и хождение в неустановленных местах по железнодорожным путям.

Так, по итогам 2009 года к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 12 тыс. гривен привлечено 1411 человек.

Справка. С 16 декабря 2009 г. постановлением Кабинета Министров Украины с №1393 изменен порядок применения огнестрельного оружия, который был утвержден 12 октября в 1992 г. постановлением Кабинета Министров Украины № 575. В частности, работниками ведомственной военизированной охраны на железнодорожном транспорте огнестрельное оружие может применяться «для отражения вооруженного или группового нападения на помещение государственного и общественного предприятия, учреждения и организации, объект, который охраняется, или железнодорожный подвижной состав, где работает или несет службу отмеченное должностное лицо».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи