В Донецкой области из-за гриппа снова закрываются школы. Болеет до 76% учеников

В Донецкой области наблюдается увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ. По состоянию на 16.00 часов 1 декабря за сутки зарегистрировано 6182 обращений за медицинской помощью больных гриппом, респираторными инфекциями и их осложнениями, что в 2 раза больше, чем за предыдущие сутки, сообщает областная СЭС.

С начала мониторинга (с 30 октября 2009 г.) общее количество заболевших составило 121692 случая, в т.ч. детей до 18 лет – 48199. Стационарное лечение получили 6902 больных, из них выписано по выздоровлению - 6139.

Умерло с диагнозом «пневмония» 32 человека, в т.ч. 3 детей. В 16 образцах секционного материала, исследованных в Центральной СЕС м. Киева и Донецкой областной СЕС, установлено наличие гриппа A(H1N1), у 9 – результат негативный, исследование 7 образцов продолжается.

Доминирующим возбудителем в этиологии заболеваний остается грипп типа А. Пандемический вариант гриппа A(H1N1), по состоянию на утро 2 декабря, подтвержден у 70 больных гриппом. С целью предотвращения распространения пандемичного гриппа, осуществляются усиленные противоэпидемические, санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия в детских, учебных и оздоровительных заведениях, а также заведениях социального обслуживания населения и больницах.

В связи с отсутствием на занятиях по поводу заболеваемости гриппом и ОРВИ от 25% до 76% учеников, временно приостановлен учебный процесс с 1 декабря в 30 классах 14 школ Мариуполя, в 3-х классах одной школы (с. Кировское) и 2-х школах (с. Ямполь и с. Рубцы) Краснолиманского района. По причинам отсутствия теплоснабжения с 23 ноября не работает Селидовский горный техникум.

Продолжается постоянный контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий на объектах эпидемического риска. За 1 декабря санэпидслужбой проверены 334 объекта, установлено нарушение противоэпидемического режима - на 34.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи