Адвокат настаивает: милиционер, сбивший людей в подземном переходе, был за рулем без сознания

Судья Центрально-городского суда Макеевки Людмила Стратейчук удовлетворила ходатайство адвоката Андрея Кияшко, убившего на джипе в подземном переходе в декабре прошлого года человека, о проведении дополнительной судебно-медико-психиатрической экспертизы.

Ходатайство, поданное адвокатом подсудимого Людмилой Дроздовой, было удовлетворено вчера, 24 ноября на очередном судебном слушании в Центрально-городском суде Макеевки, пишет газета "Сегодня".

Как пишет газета, дополнительная судмедпсихиатрическая экспертиза, позволит подтвердить или опровергнуть версию защиты настаивающая на том, что причиной ДТП могла стать кратковременная потеря сознания якобы вызванная из-за проблем со здоровьем подсудимого Кияшко. В частности, в суде еще раз указывалось, что в 1998 году Кияшко получил травму, вследствие чего он получил   трансмиссионные травмы шейного позвонка и многочисленные ушибы. Защита настаивала в суде, что именно проблемы со здоровьем могли и вызвать кратковременную потерю сознания у подсудимого Кияшко, когда тот управлял джипом.

Экспертизу А. Кияшко должен пройти в течение ближайшего месяца, до следующего заседания суда, которое назначено на 29 декабря текущего года.

Кроме того, на очередное заседание по просьбе адвоката пострадавшей Светланы Винниченко - Евгения Ивченко, приглашены медицинские эксперты и эксперты-автотехники, которые составляли заключения, приобщенные к материалам дела. По мнению Ивченко, выводы этих экспертов "неясны и противоречивы" и требуют дополнительных пояснений.

Как пишет газета "Сегодня", согласно характеристики с места работы Андрея Кияшко, которая подкреплена к делу, подсудимый "физически развит, поддерживает спортивную форму". На вопрос "Сегодня", не противоречит ли это информации о целом "букете" заболеваний у А.Кияшко, адвокат подсудимого ответила: "Наверное, сейчас нет стопроцентно здоровых людей, особенно - в нашем регионе. У всех после сорока лет гипертония и ишемическая болезнь сердца".

Как сообщал "ОстроВ" Андрей Кияшко 1969 г.р., уроженец Макеевки. Он является сотрудником НИИ Экспертно-криминалистический центр при ГУ УВД области.

В декабре 2008 года в Макеевке, Кияшко ехал в автомобиле на "Тойота-Прадо" и не справился с управлением и въехал в подземный пешеходный переход возле автобусной остановки "Центральный рынок". Там он сбил трех пешеходов. После этого автомобиль задним ходом выехал из перехода и допустил столкновение с несколькими легковыми автомобилями. Позднее в больнице скончался один из пострадавших, двое других получили сильные телесные повреждения.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи