Fortezza da Basso. Мэр Донецка повезет на выставку в Италию портреты футболистов "Шахтера"

Портреты футболистов «Шахтера» на две недели уезжают в Италию.

Уникальная коллекция, созданная донецкой художницей Татьяной Пономаренко-Левераш, заинтересовала устроителей самой престижной в мире выставки - Международное Биеннале современного искусства, которое проходит раз в два года. Причем настолько, что ради фотографий наших экспонатов устроители даже сдвинули сроки сдачи в печать своего презентационного каталога, сообщает официальный сайт "Шахтера".

- Скорей всего, мои произведения кто-то заметил на открытии «Донбасс Арены» , - говорит Татьяна. - А на днях мне прислали приглашение из Флоренции и просьбу срочно выслать фото портретов. Это очень почетно для художника. Мне так приятно! На этот раз на Биеннале будут представлены работы авторов из 76 стран - это более 2500 произведений.

Кстати, творения Татьяны - с эффектом свечения. Для его создания краска накладывается в семь слоев. Поэтому пока одна картина высыхает, другая - в работе. На создание одного портрета уходит в среднем 250 цветовых оттенков и до полугода времени. Работа по созданию полотен с футболистами продолжается постоянно. На сегодняшний день нарисованы десять игроков «Шахтера».

До настоящего момента дончане еще никогда не участвовали в выставках уровня Биеннале. Поэтому для старта вместе с Татьяной Пономаренко во Флоренцию полетит мэр Донецка Александр Лукьянченко. Биеннале будет работать с 5 по 13 декабря в историческом здании Флоренции Fortezza da Basso.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи