В Донецкой области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 33%

На текущей неделе отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ (на 33% в сравнении с предыдущей неделей). Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной СЭС.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Донецкой области ниже уровня эпидемического порога на 24%, в том числе среди детей дошкольного возраста и школьников. Превышение эпидпорога на 4,5-28% наблюдается на территории 8 городов и районов области (гг.Красноармейск, Димитров, Краматорск, Дебальцево и другие).

По состоянию на 16.00 часов 22.11.2009 г. в области за сутки зарегистрировано 758 обращений за медицинской помощью больных респираторными инфекциями, гриппом и их осложнениями. С начала эпидемии (с 30.10.09 г.) общее количество заболевших составило 93305 случаев, в т.ч. детей до 18 лет 34899. Стационарное лечение получили 5038 больных, из них выписано по выздоровлению – 3935. Умерло с диагнозом “пневмония” 20 человек, в т.ч. 3 детей, секционный материал направленно для расшифровки диагноза в Центральную СЕС г. Киева.

По данным вирусологических исследований, в этиологии заболеваний преобладают возбудители гриппа типа А. Донецкой облСЭС проведены первые исследования 24 образцов инфекционного материала, в 7 случаях установлено наличие вируса гриппа А(H1N1). Таким образом на сегодня в области зарегистрировано 12 случаев лабораторно подтвержденного гриппа А(H1N1) Калифорния.

Учитывая стабилизацию эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ, на государственном, областном и местных уровнях принято решение о возобновлении работы учебно-воспитательных заведений области, кроме городов Красноармейска и Димитров. Решениями городских чрезвычайных противоэпидемических комиссий этих городов, в связи с превышением уровня эпидпорога среди детей, продлены ограничительные мероприятия в детских дошкольных заведениях.

В учебных и оздоровительных учреждениях, заведениях социального обслуживания и больницах, остается «масочный» режим.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи