В Макеевке подростки-угонщики «охотились» на «Таврии»

Группа подростков-угонщиков, которая успела перегнать в свой гараж более 10 машин отечественного производства, задержана в Макеевке. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Злоумышленники охотились исключительно на «Таврии». Часть из угнанных машин они разобрали, часть сожгли. Угон стареньких автомобилей для них была своего рода стажировка, чтобы в будущем организованно и уверенно стать на путь криминала.

В оперативных сводках макеевской милиции сообщения об угнанных «Тавриях» стали появляться еще с начала года. Со временем одиночные факты стали складываться в определенную картину и вскоре в разработке оперативных служб уже находились несколько местных подростков. Список подозреваемых по делу «ретро-угонщиков» возглавила компания студентов профтехучилищ.

«Работниками уголовного розыска несовершеннолетние были задержаны и почти сразу стали давать признательные показания, - рассказал старший следователь СО Центрально-Городского РО Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Лепский. – Работать с ребятами на удивление оказалось легко. К содеянному они относились так, словно это было возможностью проявить себя, и в некоторой степени даже хвастались, что так ловко и так долго угоняли машины».

У одного из угонщиков был гараж, через который прошли все угнанные автомобили. Первую «Таврию» они использовали в личных целях. Покатались по ночному городу, выскочили на трассу и, пока в баке не закончился бензин, катались за пределами Макеевки. Потом бросили машину.

«Изначально идея была угнать какой-нибудь неприметный, неказистый автомобиль, спрятать его в гараже и по мере необходимости ним пользоваться, - рассказывает 16-летний Роман, учащийся профтехучилища. – Но после первого угона мы просто не смогли остановиться. Последние машины мы уже начали разбирать и собирались найти скупщика запчастей, чтобы кроме острых ощущений получать еще и деньги».

Действия угонщиков квалифицированы по части 2 статьи 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством).

В изоляторе временного содержания на сегодня находятся трое основных участников. Известно, что «на дело» подельники брали любого, кто изъявлял желание «прокатиться с ветерком». Все, кто помогал фигурантам в их преступной деятельности, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.


 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи