Глава Донецкого облсовета созвонился с жителями. Проблемы порешаем, войну с Финляндией вспомним

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк провел прямую линию с жителями области. Значительная часть вопросов жителей области была посвящена проблемам коммунального хозяйства.

Жители области обращались просьбами помочь в ремонте подъездов, освещении улиц, ремонте дорог, а также с вопросами по началу отопительного сезона.

«На все вопросы я не могу ответить. Если звонят, скажем, из Красноармейска и говорят: на улице такой-то в таком-то доме батарея не греет. Понимаете, я вроде и должен отреагировать, но как я отреагирую, кроме как потом позвонить мэру или же отправить поручение... Но человек ведь звонит мне, он хочет решение проблемы сейчас. Люди, которые звонят, они имеют на это право, и мы их слушаем и отвечаем. В любом случае принимается решение», - сказал Анатолий Близнюк.

При этом он отметил, что люди не всегда понимают, как и кто должен решать ту или иную проблему.

«К сожалению, хорошо если 5% есть вопросов, относящихся непосредственно к моей компетенции. Например, звонит человек и говорит: я придумал новое изобретение и хотел бы вам показать, я считаю, что для общества это будет полезно… Я с удовольствием такие вопросы рассматриваю и принимаю по ним решения. Если люди обращаются и говорят – мне неправильно начислили пенсию, вы бы не могли посодействовать, чтобы проверили? Не вопрос. Я поручаю специалистам, они перепроверяют. Это тоже вопрос моей компетенции», - пояснил Близнюк.

Все же значительная часть дозвонившихся не имела цели решить какую-либо проблему, а скорее просто высказаться, что, по мнению председателя облсовета, говорит о недостаточной активности громады, нежелании предпринять конкретные шаги для решения проблем.

Были и вовсе необычные вопросы. Например, 90-летний участник боевых действий в Финляндии, инвалид первой группы, поинтересовался у А. Близнюка, будут ли отмечать в Донецкой области "праздник 70-летия войны в Финляндии".

«Наверное, и я с вами рюмку выпью», - нашелся, что ответить председатель облсовета. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи