Прокуратура в третий раз попытается взять под стражу мэра Димитрова, насмерть сбившего женщину

Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил жалобу прокуратуры города Димитров, которая оспаривала решение суда первой инстанции, выпустившего повторно под денежный залог в 40 тысяч гривен  городского голову г. Димитрова Юрия Анисимова, который 8 октября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле "КИА Черато" совершил наезд на Ирину Тимошенко, впоследствии скончавшуюся в больнице.

Жалоба прокуратуры Апелляционным судом рассматривалась на прошлой неделе, сообщил корреспонденту "ОстроВ" пресс-секретарь прокурора Донецкой области Павел Зоря.

По словам П. Зори, Апелляционный суд, удовлетворив жалобу прокуратуры Димитрова, вернул дело в суд первой инстанции, который в третий раз будет рассматривать меру пресечения мэра г. Димитров. Напомним, что прокуратура решительно настаивает на том, чтобы суд в качестве меры пресечения избрал "взятие под стражу" Юрия Анисимова.

Как сообщал "ОстроВ", по факту совершения дорожно-транспортного происшествия с участием Ю.Анисимова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины – "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами" (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет).

22 октября пострадавшая И.Тимошенко скончалась в центрально-городской больнице г. Димитров.

14 октября министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что милиция задержала мэра города Димитров Ю. Анисимова. Медэкспертиза, взятая после совершения ДТП у Ю. Анисимова, "указала на содержание 0,75 промилле алкоголя в крови".

16 октября мэр города Димитров Юрий Анисимов был отпущен местным судом под залог в 20 тысяч гривен. Однако городская прокуратура обжаловала в Апелляционном суде Донецкой области это решение суда. Зампрокурора Димитрова Андрей Сердюк заявил, что "решение суда уже было обжаловано... и оно отменено Апелляционным судом Донецкой области, и дело будет рассматриваться заново". По его словам, прокуратура была решительно настаивать на том, чтобы суд в качестве меры пресечения избрал "взятие под стражу".

Затем, суд первой инстанции повторно выпустил под денежный залог городского голову Димитрова Юрия Анисимова, под сумму залога в 40 тысяч гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи