На донецких рынках продавцы носят маски «не на том месте» и ругают проверяющих

Представители донецких рынков обвинили журналистов в том, что продавцы не соблюдают масочный режим.

Об этом сегодня на заседании противоэпидемической комиссии Донецкого горисполкома сказали представители рынков.

Так, представитель рынка «Ахил» сказал: «У нас на рынке «Ахил» все было в порядке. После публикации в газетах, что маски вредны, что маски на улице нельзя носить, они стали неуправляемы… Профессор там какой-то выступал. Значит после этих публикаций все начали кричать, что на улице маски не нужны. До этого у нас было все нормально». 

Выступивший на комиссии Главный государственный санитарный врач города Валерий Ковалев отметил, что в ходе проверки мест торговли «практически, человека без маски мы не видели, но маска не надета на то место, на котором она должна быть, то есть она болтается на груди».

Он также проинформировал собравшихся о том, что проверки соблюдения масочного режима в местах скопления людей, в частности на рынках, показали, что масочный режим соблюдается на рынках Буденновского района, одном рынке Калининского района, Ленинского района, на 6 рынках Пролетарского района.

В то же время не соблюдают масочный режим все рынки Ворошиловского района, Петровского района, Кировского района, Куйбышевского района, Калининский рынок, «Маяк» и один в Пролетарском районе. Не соблюдают режим предприниматели, арендующие торговые площади в «Донецк Сити». Главный государственный санитарный врач Донецка также добавил, что на одном из рынков представителей СЭС «чуть гирями не закидали».

«Всего мы посмотрели 2405 объектов, 26 рынков, 37 лиц вызваны в районные санитарные станции на объяснение, потому что их не смогли найти во время проверки», - сказал он.

Как отметил Валерий Ковалев, для должностных лиц штраф за несоблюдение масочного режима составляет до 425 гривен, для частных предпринимателей - до 204 гривен.

Заместитель Донецкого городского головы Валентин Лактионов отметил, что «три дня назад проверка показала, что масочный режим соблюдается на 97% на объектах торговли. Это значит расслабились?». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи