В Краматорске внедрят энергосберегающие технологии по-американски

Специалисты из США предложили г. Краматорску реализовать проект по внедрению энергосберегающих программ, сообщает "Восточный проект" со ссылкой на начальника отдела экономики исполкома Дмитрия Розмарицына.

Изучением вопроса стороны стали заниматься еще в конце сентября. На одном из совещаний в Киеве руководителей теплоснабжающих организаций представители Агентства США по международному развитию (USAID) предложили городам Украины рассмотреть возможность участия в проекте реформирования городского теплообеспечения в Украине.

От городов требовалась малость - оценить свои финансовые, экономические и технические возможности и отправить организаторам проекта заявку. При отборе победителей учитывались размер городов, их географическое положение, участие в каких-либо международных проектах, вид теплоснабжения, состояние городского бюджета и др. В итоге из 92 городов, подавших заявки, счастливчиками стали 34, в том числе и Краматорск.

Реформа предусматривает проведение сторонними организациями бесплатного энергоаудита на 15 объектах (в жилых домах, учреждениях и прочих зданиях).

Цель - выяснить, за счет чего можно добиться сокращения потребления энергоресурсов: от замены окон и обновления систем электро-, водо- и теплоснабжения, до установки теплосчетчиков и авторегуляторов температуры. Для обучения менеджеров и энергоаудиторов обещано провести специальные курсы.

О ходе инвестирования проекта станет известно в ходе грядущего подписания участвующими сторонами меморандума о сотрудничестве.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи