Свиной грипп уже в Донецкой области. СЭС подтвердила два случая заболевания

В Донецкой области подтверждено два случая заболевания пандемического варианта вируса гриппа A(H1N1). Об этом сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

За сутки (08 ноября) зарегистрировано 1382 обращений за медпомощью больных респираторными инфекциями и гриппом. Общее количество заболевших с начала эпидемии (с 30 октября) составила 48263 случаев, в т.ч. детей 19791, госпитализировано 1992 больных, умер 1 (взрослый).

По данным экспресс-диагностики, в этиологии заболеваний преобладают возбудители гриппа типа А. При исследовании методом ПЛР в вирусологической лаборатории Центральной СЭС (г. Киев) образцов носоглоточных смывов от двух заболевших жителей Донецка с диагнозом грипп получен положительный результат относительно наличия пандемичного варианта вируса гриппа A(H1N1). Исследование материала от умершего человека продолжается.

Ежедневно проводятся заседания областного и местных штабов по координации деятельности по предотвращению распространения среди населения Донецкой области заболеваемости гриппом A(H1N1) Калифорния 04/2009 и действий местных органов исполнительной власти в особый период.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации в области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Санэпидемслужбой ежедневно проверяются объекты повышенного эпидриска: аэропорты, железнодорожные и автобусные вокзалы, автотранспортные предприятия, пищевые объекты, лечебно-профилактические учреждения, учреждения с круглосуточным пребыванием детей, учреждения социальной защиты и социального обслуживания и другие.

Продолжается постоянный ежедневный мониторинг заболеваемости населения и циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ.

Развернута широкая санитарно-образовательная работа во всех СМИ. В регионах области организованы и постоянно работают ежесуточные «горячие» линии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи